Как обжаловать иск?

Подалала иск на пользователя Авито, не довезли комплект товара. Иск вернули, мотивируя отказ, что нет данных ответчика. Перед подачей иска обращалась в полицию, где мне рекомендовали обратиться в суд, который запросить информацию у полиции, а они у Авито. Как быть в такой ситуации? Написать заявление о обжаловании, или заявление с просьбой осуществить поиск ответчика? У ответчика есть эл почта, 2 контактных номера телефона, 170 объявлений на Авито и имя пользователя., но этого не достаточно. Полиция ответила на заявление, что не нашла факта мошенничества, так как товар был доставлен, хоть и не в полном объёме)) по факту конструкцию собрать невозможно, так как материал низкого качества и не в полной комплектации.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для того, что бы подать иск в суд согласно пункту 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ необходимо знать следующие сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

В иске указаны данные ответчика, хоть и не в полном объёме. Я должна узнавать это самостоятельно? Могу я сразу обратиться в прокуратуру, если и Полиция и суд мне отказали в рассмотрении дела?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Прокуратура в данном случае не поможет. Да, данные об ответчике Вы должны выяснить самостоятельно. "эл почта, 2 контактных номера телефона, 170 объявлений на Авито и имя пользователя" этого конечно же не достаточно для иска. Но! Бывают ситуации, когда их выяснить просто так не получается... Можно попробовать подать иск к Авито, а потом его заменить надлежащим ответчиком. Но прежде необходимо обратиться к Авито о предоставлении данных об пользователе Авито. А когда они откажут с этим уже обращаться в суд. Но ситуации и объем документов в разных случаях разный. Необходимо знакомиться с Вашей ситуацией отдельно.

Ким Галина
Отвечает юрист

Написать заявление о обжаловании, или заявление с просьбой осуществить поиск ответчика? - суд отказал вам правомерно в связи с нарушением норм ст 131 ГПК РФ. Суд не занимается именно розыском ответчиков. полиция не распространяет персональные данные. Вправе подать в суд мотивированное на праве ходатайство или реализовать процессуальное правоприменение это быстро, без жалоб, запросов, ходатайств.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Идентификаторы должны быть указаны в иске. Найти их можно. У иска есть права, предусмотренные ГПК РФ при подаче иска в суд, поскольку вы самостоятельно занимаетесь подготовкой документов, вы можете использовать процессуальные нормы права, при которых суд иск примет. Допущенные процессуальные ошибки истцом не основание для обжалованию судебного определения.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь в прокуратуру об обжаловании действий полиции приложите определение о возврате иска. Вы также можете обратиться в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ. В суде вы можете ознакомиться со всем отказным материалом и получить от туда информацию об ответчике.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Спасибо. Суд вернул иск для устранения недостатка, а именно не достаточно данных об ответчике, который не может получить иск. Полиция не нашла факта мошенничества. Какие действия мне нужно сделать? 1.Обратиться в прокуратуру, на полицию. 2.Или в суд с новым иском с доп просьбой, через полицию найти ответчика? 3.Или обратиться в полицию с отказным иском, что бы они запросили информацию у Авито, для суда?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дело требует изучения. Может поискать контакты в открытых источниках, а может подать иск на Авито

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос