Можно ли перевести на русский язык книгу французского автора, умершего почти 100 лет назад (в 1927 году), и распространять ее в электронном либо бумажном виде с образовательной целью? Не будет ли это нарушением чьих-то прав?
Марина, здравствуйте!
Распространять перевод книги французского автора, умершего в 1927 году, с образовательной целью можно, т.к. со дня смерти автора прошло более 70 лет.
Не надо забывать о праве того государства, где издавалась книга, о праве автора, праве издательства, права наследников и т.д., это слишком упрощенно, применять только право РФ.
Родственники автора найдутся и наверняка заявят о нарушении авторских прав. У иностранцев это очень хорошо практикуется.