Можно ли переводить с иностранного языка и распространять книгу?

Можно ли перевести на русский язык книгу французского автора, умершего почти 100 лет назад (в 1927 году), и распространять ее в электронном либо бумажном виде с образовательной целью? Не будет ли это нарушением чьих-то прав?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Марина, здравствуйте!

Распространять перевод книги французского автора, умершего в 1927 году, с образовательной целью можно, т.к. со дня смерти автора прошло более 70 лет.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Марина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Не надо забывать о праве того государства, где издавалась книга, о праве автора, праве издательства, права наследников и т.д., это слишком упрощенно, применять только право РФ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Родственники автора найдутся и наверняка заявят о нарушении авторских прав. У иностранцев это очень хорошо практикуется.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Переводите книгу. У вас появятся авторские права на перевод..
Pax et felicitas infinita omnibus.