Добрый день!
Прошу подсказать пункты законов как рассчитываются больничные и отпускные, если у меня сложилась ситуация, описанная ниже.
В августе 2021 я вышла на больничный в связи с беременностью. В октябре 2021 родила ребенка.
В сентябре 2022 мне предложили работать по 4 часа, я согласилась. За это время у меня не было больничных и отпусков. Проработала так 2 года.
В октябре 2024 вышла из отпуска по уходу за ребенком. В декабре я иду в отпуск . Мне сказали наши расчетчики, что отпускные будут рассситываться исходя из зарплаты за период с 2022 до 2024 ( то есть за 4 часа), но для больничных я могу выбрать период на основании, котторого будет осуществлятся расчет.
Правомерно ли это все? Получается работать в отпуске по уходу за ребенком женщинам не выгодно (отпуска много заработано - пытаются отправить отгулять как можно быстрее)?
5 декабря
Если в расчетном периоде, на основании которого исчисляется средний заработок для больничного, есть год декретного отпуска сотрудницы, то обычно пишется заявление на замену лет.
Если нужна будет помощь - обращайтесь