Можно ли вернуть деньги, переведенные мошенникам?

Мой отец попал в руки мошенникам, они заставляли его брать кредиты и переводить им деньги. Можно ли как то попытаться вернуть эти деньги?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При таких действиях необходимо быстро обращаться с заявлением в полицию. Так же в банк с соответствующими обращениями, претензиями, жалобами в ЦБ РФ. В зависимости от метода получения с него кредита нужно обращсться в суд с обоснованным исковым заявлением со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требований, с соблюдением процессуальных норм. Ни в коем случае не нужно оплачивать кредиты. Споры подобного рода не простые, суд критически относится к таким искам, поэтому лёгкого процесса ждать не стоит. Рассматриваются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов.

Ким Галина
Отвечает юрист

Можно ли как то попытаться вернуть эти деньги? - попытаться, безусловно, можно, пройдя все возможные инстанции вплоть до Верховного суда РФ, но рассчитывать на фактическое возмещение изначально не стоит, а то все требуют гарантии возврата., что является еще одним способом мошенства - обещание гарантий В таких делах, называется, как повезет. Слишком много зависит от конкретного дела и фактуры

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Требуется обратиться в правоохранительные органы для подачи заявления. Кроме того, стоит собрать все доказательства - это могут быть сообщения, переписки или документы. Если деньги были переведены через банк, можно попробовать обратиться в банк для блокировки транзакций или возврата средств. Полиция находит тех кому Вы перевели. Затем взыскивайте с них по суду деньги.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Илья

а как часто выигрывают подобные дела? И на сколько это возможно. Спасибо

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Статистическими выкладками не обладаю, но можно проанализировать конкретный регион если интересно. Взыскать возможно, если есть следующие данные владельца карты на которую были переведены денежные средства: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения). Но все зависит от конкретных обстоятельств.

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, напишите мне в телеграмм и я вам расскажу как правильно вернуть деньги от мошенников. https: //t.me/Tretyakova_Mariyaa

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо анализировать возможность оспаривания договоров займа
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.