Какие льготы положены физическим и ментальным инвалидам?

Какие льготы положены физическим и ментальным инвалидам с точки зрения юриспруденции? Они зависят от группы инвалидности или от каких-либо других факторов?

Рыбас Виктория Сергеевна
Отвечает адвокат

здравствуйте!Ко льготам относятся: индивидуальная программа реабилитации, субсидия на оплату ЖКХ, бесплатный проезд в общественном транспорте и электричках, льгота на образование, отдых в санатории и проезд до места лечения и обратно, получение некоторых лекарств и продуктов питания и другие.С 2005 года инвалид может получить денежную компенсацию за те льготы, которыми не пользуется. Право на конкретные льготы отличается в зависимости от того, первая группа, вторая или третья, этот вопрос лучше уточнять в органах соцзащиты.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос