Почему растет долг по кредиту , если дело у приставов уже три года?

Подскажите - могу ли я как-то отменить последний долг 26 тысяч рублей на новую фамилию?
Здравствуйте. Подскажите что можно сделать в данной ситуации.
Был кредит на два года на сто тысяч рублей в 2019 году. Через год из-за определенных обстоятельств платежей не стало. Пару звонков от банка и тишина. Оставалось 55 тысяч долга. Я не могла платить, но работала официально. Затем в 2021 году на ФССП было судебное производство на меня - долг 59 тысяч плюс работа приставов. Я работала все время официально и думала - что будут снимать часть зарплаты, но на работу документ этот так и не пришел. Затем я вышла замуж и ушла в декрет (забыв вообще что есть долги и подумала что отдам , когда выйду на работу с декрета) .
Это судебное производство висело на госуслугах, но на старую фамилию и я даже не могла запросить детали этого дела . В итоге долг висит на старую фамилию на сумму 59 тысяч. На днях на новую фамилию поступил новый долг от того же банка на сумму 26 тысяч рублей (существенно меньше).
Подскажите - могу ли я как-то отменить последний долг 26 тысяч рублей на новую фамилию ? Чем руководствовался банк ? Почему основной долг до сих пор на старой фамилии , а новый без работы приставов на новой фамилию
Сейчас я в декрете - еще год не смогу работать - долг будет расти и дальше ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, долг будет расти дальше и не важно на какую фамилию открыто исполнительное производство.

Вы вправе отменить при определённых обстоятельствах судебный приказ, на основе которого начались взыскания, оспаривать суммы долговых обязательств, а также совершать иные процессуальные действия как должник, ответчик. Для этого необходимо направить в суд соответствующие процессуальные документы, основанные на фактических обстоятельстах.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Долг будет расти за счёт процентов, неустойки и индексации. Исполнительное производство не приостанавливает начисление процентов, неустойки и индексации.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос