Здравствуйте. Такая ситуация. Я работаю по профессии "Формовщик колбасных изделий", то есть, так скажем, закачиваю колбасный фарш в оболочку для колбасы без удовлетворительной причины (прогул). Сегодня не вышел на работу. На этот станке у нас умею работать только я. И получается сегодня заявки не были сделаны. Могут ли мне дать штраф или обратиться в суд по этому поводу, что бы я выплатил потери фирмы за этот день?
Дмитрий, добрый день!
В данной ситуации работодатель может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности в виде, замечания, выговора или увольнения за прогул т.к. фактически Вы отсутствовали на работе (предварительно) по неуважительным причинам.
Применить штраф не может т.к. у работодателя нет такого права. Обратиться в суд, например за взысканием материального ущерба может, но суд его не взыщет т.к. по факту своими действиями Вы не причинили работодателю прямого действительного ущерба, подлежащего взысканию.
Удержать из Вашей заработной платы как Вы говорите потери фирмы, может, но это будет противозаконно.
Здравствуйте.
За прогул работодатель может применить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение), но взыскать убытки через суд в вашей ситуации маловероятно. Для этого нужно доказать прямой действительный ущерб и вашу вину, что сложно, если нет чётких правил о вашей ответственности за невыполнение заявок в случае отсутствия.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
В отношении Вас может быть применено дисциплинарное взыскание в виде выговора или увольнения. По причиненному ущербу если такой был из-за простоя станка, работодатель может обратиться в суд.
Здравствуйте могут уволить за прогул или сделать замечание или наложить штраф.