Здравствуйте.
Разведены, идет процесс по разделу имущества. Недвижимость куплена в браке с использованием маткапа. В ЕГРН недвижимость у бывших супругов "совместная собственность". Доли еще не выделены, нет документа по порядку использования недвижимости
Может ли каждый из нас делать что угодно с домом без последствия для себя: бить/снимать окна, повреждать входную дверь и т.п.?
Могут ли бывшие супруги без согласия второго из них приходить в дом с посторонними лицами? Считается ли это правонарушением со стороны посторонних лиц, если пока не было рукоприкладства и повреждения имущества?
Являются ли устные угрозы или сообщения с угрозами расправы основанием для правовых последствий угрожающему?
Здравствуйте! Имущество приобретенное во время брака с участием средств материнского капитала является не только долевой собственностью супругов, но их детей, которым необходимо выделить доли. Не играет никакой юридической роли на кого это имущество на данный момент зарегистрировано.
Поэтому причинять вред данному имуществу противозаконно. Использование данного имущества должно осуществлять по согласию всех собственников, а не по желанию одного какого - то собственника.
Угрозы, исходя из реальности и возможности их осуществления могут быть квалифицированы по статье 119 Уголовного Кодекса РФ.
Здравствуйте, вообще собственник может делать все, что угодно со своим имуществом, в Вашем случае бить повреждать я не рекомендую, с гражданско правовой позиции могут быть претензии. Приводить можно кого угодно в любое время. Устные угрозы и сообщения могут служить основанием для возбуждения уголовного дела, при условии что Вы воспринимаете данные угрозы реально, опасаетесь за свою жизнь и здоровье.
может делать что угодно, но не рекомендуете повреждать. Противоречие в одном предложении или мне так кажется?
На счет визитов посторонних лиц почему не нужно учитывать интересы других собственников?
Потому, что раздела и определения порядка пользования не было, повреждения несут утерю стоимости имущества никаких противоречий здесь нет. И при чем здесь интересы других собственников если пришли гости к другому собственнику, это же не мешает другому владеть, пользоваться, распоряжаться имуществом. Каких либо запретов на приглашение гостей в жилище в законе нет.
Хорошо.
Как быть с тем, что в силу статьи 25 Конституции Российской Федерации, частей 1, 2 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц, кроме как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения
Повреждать имущество нельзя. Гостей приводить только при отсутствии возражений со стороны иных собственников. Угрозы в любой форме порождают правовые последствия. В некоторых случаях для всех участников. Например, если угроза является формой правомерного предупреждения.
угроза является формой правомерного предупреждения - это как?
Всё просто. В большинстве случаев это синонимы. Смотрите: «Подам на тебя в суд!!!». Что это? Угроза или предупреждение