Если апелляционная жалоба пришла в суд после получения мной решения суда в законную силу?

Добрый день! Такой вопрос, купила в кредит год назад автомобиль в Дилерском центре в другом городе, машина 2019 года (не новая). При покупке почти сразу был обнаружен дефект, на машине даже не успела поездить, номера в ГИБДД поставила и заметила запах в салоне. Оказалось течь по задней крышки клапанной горловины двигателя, на 14ый день заявление о компенсации или ремонте направила, 15ый день отвезла машину на ремонт. Там всё ещё хуже стало, они её 5 месяцев почти держали у себя кормя завтраками что вот-вот запчасти приедут, я написала ещё одну Претензию с пометкой, что обращусь в суд, никакой реакции, подала иск в суд, через неделю сразу нашлись зап.части и авто я забрала. Ремонт был не качественный и вместо проблемы с крышкой, я получила проблему с выпускным коллектором отрабортанных газов из двигателя, сидя в машине ощущалось как под старым автобусом, но т.к. транспортом не сильно пользовалась и болела, только через 2 месяца обратилась (ссылаясь на из бумагу о гарантии), Диллер сказал пишите претензию, ничего не знаем, это не мы, машина не новая т.п. Параллельно шёл суд, предложений с их стороны не было, кроме компенсации в 10 тысяч рублей прокладки на крышке, которая оказалась плохо установлена, и мокрила всё ещё. Я запросила в суде экспертизу, оплатила её, эксперт подтвердил все проблемы с авто при очень маленьком пробеге. Прошёл год, и 2 месяца - суд вынес решение в мою пользу, обязав их компенсировать все мои траты + 300т.р., и за каждый день просрочки "не ремонта" 1% от стоимости авто. После вынесения конкретного решения суда, был дан месяц на обжалование. Они оплатили мне фиксированную сумму+траты мои, забрали машину на ремонт, завтра должны вернуть.
И так ближе к вопросу: я 12.11 забрала копию Решение суда вступившего в законную силу, т.к. истёк срок. Они 8.11 прислали почтой письмо, которое дошло только 13.11, я тоже самое 14.11 получила на почте. Как поступит суд в таком случае? Рассмотрит апелляцию, несмотря на то что решение уже вступило?

Жуков Олег Олегович
Отвечает юрист

Если жалоба была подана через почту до истечения срока на обжалование, то учитывается дата отправки (дата на почтовом штемпеле), а не дата получения судом. Это значит, что если дилер передал жалобу в почтовое отделение до истечения срока, жалоба будет считаться поданной в срок, даже если дошла до суда уже после истечения срока обжалования.

Эксперт по правовым вопросам, руководитель Юридической компании «Плеяда». Если Вас удовлетворил мой ответ - оставьте хороший отзыв.
Даша

А то что я получила решение суда на руки, вступившее в силу? Это уже не важно? И написала заявление на выдачу исполнительного листа, днём раньше.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Жалоба подана у срок. Срок считается датой простановки почтового штемпеля. Жалоба будет принята, рассмотрена.

Кроме того, незначительные процессуальные сроки могут быть восстановлены при наличии на то оснований.

Остальное - уже ваши действия при апелляции согласно ГПК РФ.

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Если решение вступило в силу 12.11, а они отправили письмо 08.11., то они успели в срок для обжалования. Суд в апелляции будет, а вот найдет ли апелляция у суда первой инстанции нарушения норм материального или процессуального права зависит от того что у вас было в суде первой инстанции.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Даша

1.Верно ли я понимаю, что они не могут привносить новые данные в материалы дела? В тексте апелляции они обвиняют суд в открытую за вынесение ложного решения, и ссылаются на недостаток экспертизы (но сами её не предлагали и вообще ничего не предлагали, кроме "контроля качества" после их же "доброй воли" ремонта этой крышки). Они звали меня с автомобилем в другой город на "посмотреть" и не взять автомобиль в ремонт, даже если их вина моих дефектов при осмотре выявится.

Пишут, что суд предвзятый и несоизмеримо большую суммы вынес. Хотя он скостил за год не ремонта 7 с чем-то миллионов, оставив те же условия 1% с момента вынесения общего решения (без конкретики которое)

2. Им могут отказать в апелляции если не найдут достаточных причин для возобновления дела?

3. Кто пересматривает апелляцию, после вынесенного решения? Тот же судья? или другие?

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист
  1. Сложно ответить. Если без экспертизы дело не решить, то судья первой инстанции должен был сам назначить экспертизу, без заявления Ответчика/Истца. Поэтому апелляция может отправить дело на пересмотр, и указать на проведение экспертизы, если посчитает это необходимым или если Ответчик убедит суд апелляции что они по уважительным причинам не заявляли экспертизу.
  2. Суд в апелляции вероятнее всего будет. А вот оставит ли он решение 1 инстанции в вашу пользу или отправит на пересмотр сложно сказать. Даже если дело отправят на пересмотр, это еще не гарантия того, что решение будет вынесено в пользу Ответчика.
  3. Пересматривает другой суд и соответственно другие судьи (коллегия из 3-х судей).

Рекомендую подать свои аргументированные возражения на их апелляционную жалобу! Будут вопросы, обращайтесь!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Суд восстановит ответчику срок, т.к. они отправили апеляционную жалобу вовремя. Вам исполнительный лист не выдадут пока не рассмотрят апелляционную жалобу.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Зависит от соблюдения ответчиками процессуальных аспектов. Для ответа необходимо ознакомиться с материалами (апелляцией итп..)
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Датой передачи апелляции считается дата ее направления в суд.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Даша
Спасибо, Александр Иванович, за ясность и подробность в ответе!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос