Добрый день! Скажите, пожалуйста, законно ли сейчас продавать копии брендов, если эти бренды ушли из России?
Есть ли какая-то возможность это сделать? А также, подскажите, есть ли какие-то программы для иностранцев, которые хотят вести бизнес в России? Может быть льготы или преимущества?
Добрый день! Продавать копии брендов, даже если они ушли из России, незаконно, так как это нарушает права на интеллектуальную собственность. Если у бренда есть зарегистрированные товарные знаки, их продажа без разрешения владельца нарушает закон. Возможности для легальной торговли товарами под известными брендами в этом случае нет. Что касается программ для иностранцев, есть различные инициативы для привлечения иностранных инвестиций, но они могут варьироваться в зависимости от региона и сферы бизнеса. Например, существуют свободные экономические зоны, куда иностранные бизнесмены могут обратиться за регистрацией своих компаний с возможностью налоговых льгот. Информацию о льготах и преимуществах лучше уточнять в местных органах власти или в торговых представительствах.
Здравствуйте.
Продавать бренды можно, заключив договоры с их законными представителями, либо использованием посреднических схем. Без договоров продавать можно разово как физ лицо, физ лица, но это простая барахолка, не бизнес. От соблюдения авторских прав никто не освобождал всё зависимости от того ушли бренды с рынка или нет. Программы есть зависят от сфер ведения бизнеса.
Если вы хотите делать законный бизнес на брендах, то это далеко не бесплатные консультации