Составление договора?

Добрый день, я автор телеграм-канала, бренд для составления договора о рекламе (по бартеру) запросил следующие данные:
1. ФИО
2. Серия и номер паспорта
3. Кем выдан
4. Дата рождения
5. Адрес регистрации
6. Банк получателя
7. Ваш личный ИНН
8. Номер телефона и e-mail
Ранее при составлении договора с другим рекламодателем не запрашивались следующие данные: дата рождения, адрес регистрации и банк, поэтому решила узнать, на сколько безопасно присылать эти данные, и нужны ли они все для составления договора о рекламе. Благодарю за ответ.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, Анастасия! Ваш вопрос касается безопасности передачи персональных данных при заключении договора на рекламу по бартеру. Давайте разберемся, насколько это безопасно и какие данные действительно необходимы для составления договора.### Какие данные обычно требуются для договора?Для заключения договора на рекламу (в том числе по бартеру) обычно достаточно следующих данных: 1. **ФИО** — для идентификации сторон договора.2. **Паспортные данные** (серия, номер, кем и когда выдан) — для подтверждения личности.3. **ИНН** — для налогового учета, если речь идет о вознаграждении.4. **Контактные данные** (номер телефона и e-mail) — для связи.### Какие данные могут быть избыточными?1. **Дата рождения** — обычно не требуется для заключения договора, если речь не идет о проверке возраста (например, для ограниченных по возрасту услуг).2. **Адрес регистрации** — может быть избыточным, если договор не связан с доставкой или юридической регистрацией.3. **Банк получателя** — требуется только в случае, если предусмотрены денежные выплаты. В вашем случае, если речь идет о бартере (обмен услугами), эти данные могут быть не нужны.### Насколько безопасно передавать эти данные?Передача персональных данных всегда сопряжена с определенными рисками. Вот что важно учитывать: 1. **Цель сбора данных**: Уточните у бренда, зачем им нужны такие подробные данные. Если они не могут обосновать необходимость, лучше ограничиться минимальным набором информации.2. **Репутация бренда**: Если бренд известен и имеет хорошую репутацию, риски ниже. Однако даже в этом случае стоит быть осторожной.3. **Защита данных**: Убедитесь, что данные будут переданы через защищенные каналы связи (например, зашифрованные файлы или защищенные платформы).### Рекомендации: 1. **Минимизируйте передачу данных**: Предложите бренду ограничиться только необходимыми данными (ФИО, паспортные данные, ИНН, контакты).2. **Подпишите соглашение о конфиденциальности**: Если вы передаете данные, убедитесь, что бренд обязуется их не разглашать и использовать только для целей договора.3. **Проверьте договор**: Внимательно изучите текст договора, чтобы убедиться, что ваши данные не будут использованы в других целях.### Если бренд настаивает на передаче всех данных: - Попросите письменное обоснование необходимости этих данных.- Убедитесь, что в договоре есть пункт о защите персональных данных.- Если вы сомневаетесь в безопасности, лучше отказаться от сотрудничества или проконсультироваться с юристом.### Заключение: Передача данных, таких как дата рождения, адрес регистрации и банковские реквизиты, не всегда необходима для заключения договора на рекламу. Если бренд не может обосновать их необходимость, лучше ограничиться минимальным набором данных. Всегда помните о безопасности своих персональных данных и не передавайте их без четкого понимания, зачем они нужны.Если у вас остались вопросы или нужна помощь с составлением договора, вы можете обратиться к юристу или использовать шаблоны договоров на проверенных платформах, таких как [КонсультантПлюс](https: //www.consultant.ru/) или [Гарант](https: //www.garant.ru/). Если мой ответ Вас удовлетворил, буду признателен, если Вы упомяните меня добрым словом на Вашем канале. )))))

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Доброе утро! Запрашиваемая информация может быть необходима для составления договора, но не все из указанных данных обязательны. Дата рождения и адрес регистрации могут использоваться для идентификации сторон, однако требование данных о банке и ИНН имеет свои риски. Рекомендуем внимательно ознакомиться с условиями контракта и обдумать целесообразность предоставления личной информации. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Тут вам решать, в законодательстве нет такого обязательного требования. Физическому лицу обычно достаточно указать ФИО, год рождения, адрес регистрации, проживания, номер телефона.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, нужно. Так ответственность за рекламу несут реклвмодатель, рееламоизготовитель и рекламооаспространиитель

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.