Выставление видео и информация без разрешения?

Уважаемые специалисты!

Я столкнулась с неприятной ситуацией. В интернете было опубликовано видео, на котором мой парень подвергается избиению. Видео было размещено без его разрешения и моего согласия.

Я попросила удалить эту информацию, но человек, опубликовавший видео, не реагирует на мои просьбы и даже обзывает меня неприличными словами.

Я пытаюсь убедить его удалить видео и все связанные с ним материалы с телеграм-канала, но она категорически отказывается.

Подскажите, пожалуйста, как быть в таких ситуациях? Есть ли какие-то правовые нормы, которые регулируют подобные случаи?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Публикация видео, где человек подвергается избиению, без его согласия — это нарушение права на изображение и частную жизнь, и вы имеете законное право требовать удаления такого контента из интернета, включая Telegram-каналы. Сначала напишите жалобу администрации Telegram, используя функцию "Report" («Пожаловаться») в приложении, и укажите ссылку на видео, объясните ситуацию, приложите скриншоты и укажите, что нет согласия на размещение видео — такие запросы часто удовлетворяют при явном нарушении прав. Если нет реакции - обратитесь в полицию или прокуратуру с заявлением о нарушении прав на частную жизнь (ст. 152.2 ГК РФ), унижении человеческого достоинства, возможном кибербуллинге и распространении контента, изображающего насилие. Также потерпевший (ваш парень) вправе через суд требовать удаления видео и компенсации морального вреда, если не удалось добиться добровольного удаления.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Гость
Спасибо, Ольга Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь!

Отвечает адвокат

Обратитесь в полицию с заявлением о совершении данным лицом адм правонарушения предусмотренного ст 5.61 КоАП РФ и преступления предусмотренного ст 137 УК РФ.

Также обратитесь с жалобой в telegram и Роскомнадзор. Но перед этим сделайте запись с экрана так чтобы было видно в какой группе размещено (её название, адрес), когда, восколько, кем размещено, ссылка на видео, количество просмотров лайков и тп, а также то, чтл Вы обращались к админу и лицу, который это разместил.

Потом можно будет обратиться в суд для удаления видео, компенсации вреда и принесения публичных извинений от группы.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.