Здравствуйте,подскажите пожалуйста мужа через суд признали умершим.Муж являлся участником сво.В решение суда указано только что военнослужащий ФИО ,дата рождения объявлен умершим и дата смерти.Не указано не место смерти ни то что при исполнение воинских обязанностей.Может ли это повлиять на получение пенсии по потери кормильца и получения выплаты в связи с гибелью на сво?
Добрый вечер!!! Отсутствие в решении суда формулировок о месте смерти и исполнении воинских обязанностей не является законным основанием для отказа в назначении пенсии по потере кормильца.
Согласно статье 45 Гражданского кодекса РФ, военнослужащий может быть объявлен умершим судом независимо от того, наступила ли смерть при исполнении обязанностей или в ином месте. Для назначения страховой пенсии (по закону № 400-ФЗ) ключевым юридическим фактом является сам факт признания человека умершим в судебном порядке.
Однако отсутствие этих данных влияет на тип и размер выплат:
1. Страховая пенсия. Если у вашего мужа был хотя бы один день официального страхового стажа, вам положена страховая пенсия по случаю потери кормильца. Она назначается членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении (детям до 18 лет — автоматически). Отсутствие указания на место смерти не лишает вас этого права.
2. Государственная военная пенсия. Эта выплата напрямую зависит от причины гибели. Согласно закону РФ № 4468-1, если гибель связана с исполнением обязанностей военной службы (в том числе в зоне СВО), размер выплат значительно выше (например, 200% от социальной пенсии или половина денежного довольствия). Поскольку в решении суда это прямо не указано, Социальный фонд России (СФР) по умолчанию назначит выплату как семье гражданского лица, погибшего по общим причинам. Чтобы получить повышенную военную пенсию, статус «погибшего при исполнении» придется доказывать дополнительно.
Что нужно сделать:
* Обратиться в Социальный фонд России (СФР) со вступившим в силу решением суда, свидетельством о браке и документами, подтверждающими родство (свидетельства о рождении детей).
* Подать заявление на назначение пенсии. Сделать это можно лично в отделении СФР, через МФЦ или портал Госуслуг. Срок обращения — в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в силу.
Если вы претендуете на государственную военную пенсию из-за участия мужа в СВО, к решению суда необходимо приложить дополнительные документы: справку из военкомата или Министерства обороны об обстоятельствах гибели, выписку из приказа командира части или извещение о гибели именно в связи с боевыми действиями. Эти документы станут основанием для переквалификации выплаты со страховой на государственную военную.
Если СФР откажет в назначении государственной военной пенсии из-за отсутствия в решении суда фразы «при исполнении», этот отказ следует обжаловать. В суде уже имеющееся решение об объявлении умершим будет рассматриваться вместе с документами из воинской части, которые подтвердят связь смерти с прохождением службы. Членам семей участников СВО также предоставляются льготы по уплате госпошлины при подаче таких исков.
Коллеги разбирают абсолютно ненужные вещи. Это не решение суда по исковому спору, где устанавливаются преюдициальные факты (место, причины и обстоятельства гибели). Это решение вынесено в порядке особого производства сугубо об установлении факта, имеющего юридическое значение — признание гражданина умершим. И все! Суд и не должен был указывать эти данные. Отсутствие в тексте решения формулировки «при исполнении обязанностей» никак не повлияет на получение вами страховых выплат и военной пенсии по потере кормильца. Судебное решение нужно вам исключительно для одного юридического действия — обратиться с ним в органы ЗАГС и получить государственное свидетельство о смерти. Причинно-следственная связь гибели с участием в СВО подтверждается не гражданским судом, а документами от Министерства обороны. Поскольку у вас на руках уже имеются официальное извещение и справка об обстоятельствах исчезновения (в которой прямо указано огневое поражение противника в зоне боевых действий), именно они станут безусловным основанием для назначения всех выплат. Никаких препятствий для получения денег нет. Получайте в ЗАГСе свидетельство о смерти и вместе с имеющимися военными справками подавайте документы в военкомат, соцзащиту и страховую компанию.
Да, отсутствие в решении суда формулировки «при исполнении обязанностей военной службы» и места смерти критически повлияет на получение выплат и пенсии, если вы попытаетесь оформить их только на основании этого документа.
Решение суда в таком виде подтверждает исключительно факт гражданской смерти, но не ее причину. Без официального подтверждения боевых обстоятельств ведомства (Социальный фонд РФ, страховая компания, военкомат) откажут в назначении «военных» пособий.
Выдавалось ли вам ранее извещение от воинской части о том, что он пропал без вести или погиб?
Да, было извещение о том что безвести пропал и справка 1421 об обстоятельствах исчезновении и возможной гибели, где написано что пропал при огневом поражении противника и предполагаемое нахождения тела в таком то населении пункте Запорожской области.