Подскажите как должно оформляться мотивированное решение . Правильно ли составлена аргументация .
В связи с необходимостью оптимизации расходов банка, изменением экономической ситуации, необходимостью повышения эффективности работы, руководство банка «КрелитИжФинанс» предлагает внести изменения в коллективный договор, установив дифференцированный подход к предоставлению отпуска для сотрудников с разным стажем работы.
Предлагаемые изменения:
1. Сотрудники, проработавшие в банке менее 3 лет, будут иметь право на 28 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска.
2. Сотрудники, проработавшие в банке 3 года и более, будут иметь право на 30 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска.
Аргументация в поддержку предложения:
Банк «КрелитИжФинанс» переживает непростой период, связанный с экономическими трудностями. Вызвано это тем, что сотрудники с меньшим стажем работы, как правило, имеют меньше опыта и ответственности. Их отсутствие на рабочем месте сказывается на работе банка. Сокращение отпуска для новых сотрудников позволит увеличить эффективность работы, поскольку они смогут быстрее адаптироваться к работе в банке, получить необходимый опыт.
Сокращение продолжительности отпуска для сотрудников с меньшим стажем работы позволит оптимизировать расходы на оплату отпусков, что позволит высвободить средства для других важных целей, таких как развитие новых продуктов или повышение заработной платы . Данное решение не нарушает права сотрудников, так как статья 372 ТК РФ предоставляет возможность устанавливать в коллективном договоре условия труда, которые превышают или не противоречат трудовому законодательству . Минимальная продолжительность отпуска, установленная статьей 115 ТК РФ, составляет 28 календарных дней. ТК РФ, в частности статья 116, позволяет работодателям самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, таким образом, 30-дневный отпуск для работников со стажем более 3 лет и 28 дней для работников с меньшим стажем- правомерно
Сотрудники с меньшим стажем работы смогут компенсировать сокращение отпуска за счет других льгот, таких как оплата дополнительных выходных дней, возможность использовать отпуск в удобное для них время.