Хочу понять, законно ли увольнение из-за сокращения, ибо попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию?
Если работодателем было объявлено сокращение, вас не могут законно заставить писать заявление об увольнении по собственному желанию. В случае сокращения работник должен получить уведомление не менее чем за 2 месяца, выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск.Принуждение к увольнению "по собственному желанию" незаконно, так как в этом случае работник теряет право на выходное пособие и другие гарантии при сокращении. Вы имеете право отказаться писать заявление по собственному желанию и требовать официального оформления увольнения по сокращению.
Добрый вечер!
В данном случае трудовой договор с Вами будет расторгнут по основанию предусмотренному пунктом 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (инициатива работника), а не сокращение численности и или штата. Если Вы написали уже заявление на увольнение, лучше его отзовите т.к. потеряете гарантии предусмотренные законом при увольнении по сокращению численности и/или штата.
Добрый день, попросили потому что считают что Вы не сможете защищать свои права. Если идет процедура сокращения и хотят избежать увольнения сотрудников по сокращению, то обычно предлагают от 3 до 5 окладов и расторжение по соглашению сторон. Обращайтесь.
По сокращению положены выплаты, по собственному этих выплат не получите.