Банк подал в суд за неуплату кредита умершего родственника?

Когда умер папа, сняла деньги с его карты на траты, похороны. Не знала, что этого делать нельзя. Спустя год банк подал на меня заявление в суд, хотят присудить платить кредит отца. В наследство не вступала и не буду. Банк видимо признал меня фактически предполагаемым наследником. Хотя у отца имущества никакого не было, кроме кредита. Как составить возражение в суд? Что нужно писать? Помогите пожалуйста.

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Я могу помочь вам написать возражения в суд, было подобное дело. Смотрите в чем тут дело. В силу ч. 2 ст. 1174 ГК РФ – раньше всех удовлетворяются требования, вызванные за предсмертным уходом и лечением в связи с болезнью, расходы на достойные похороны, охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания. Вы потратили денежные средства на достойное захоронение. Соответственно, вам нужно предоставить документы, которые подтверждают этот факт. Более этой суммы вы не использовали денежные средства, поэтому банку суд вообще откажет.

Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Глазкова Оксана Юрьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Попробуйте возразить, тем, что не вступали в наследство после смерти своего отца. Если отец умер меньше шести месяцев назад, то у нотариуса можно составить документ об отказе от наследства умершего отца. Однако, банк может предъявить иск к Вам ни как к наследнику, а как к должнику, так как Вы использовали денежные средства.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 02:38

Здравствуйте.

Возражения относительно заявленных требований составляется юридически грамотно - по результату изучения искового заявления, должно быть относимо к поданному банку иску, не примерно, не образец не шаблон. Если вы, конечно, не хотите получить кредит, тогда возражения составляются в индивидуальном порядке.

Свиридова Ирина Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Деньги на дебетовой карте принадлежат умершему и становятся наследством. Деньги на кредитной карте (кредитный лимит) принадлежат банку и наследством не становятся. Если вы сняли с кредитной карты, то этого делать нельзя, может возникнуть даже уголовная ответственность.

Адвокат Ирина Сергеевна С. Sviridova_ira2010@mail.ru
Виктория

Ирина Сергеевна, спасибо за ваш ответ!

Деньги были на дебетовой карте. И кредит наличными. Я сняла с дебетовой.

Свиридова Ирина Сергеевна
Отвечает адвокат

Если сняли по дебетовой, значит вступили в права наследования.

Виктория

Ирина Сергеевна, спасибо за ваш ответ! То есть бесполезно писать возражение в суд и нужно платить по кредиту? Но ведь по факту сумма, считаемая имуществом, в разы меньше, чем кредит в банке..

Свиридова Ирина Сергеевна
Отвечает адвокат

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, простым языком получили вы наследство 50 тр. с дебетовой карты и иного имущества нет, то по долгам ( кредиту) отвечаете только этой суммой.

Виктория

Ирина Сергеевна, спасибо за ваш ответ!

Откровенно говоря, сумма, которую я сняла с дебетовой карты отца была в пределах 20.000 всего.. Просто боюсь, что суд присудит платить большой кредит..

Свиридова Ирина Сергеевна
Отвечает адвокат

Поэтому в суде нужно об этом обязательно сказать или написать письменно в своих возражениях.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вас признают принявшей наследство, кроме снятие денег, Вы ещи и хоронили отца, скорее всего проживали вместе и т.д.

Вас еще не признали принявшей наследство фактически, это сделает суд.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Косарев Денис Борисович
Отвечает юрист
Добрый вечер, Вам потребуется юридическое сопровождение для подготовки отзыва и представления ваших интересов в суде.
С уважением, Директор юридической компании ООО "ЕА ТРЕЙД" Денис Косарев
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Зависит от того, какие доказательства есть у банка о том, деньги снимали именно Вы. Надо обсуждать
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
То, что вы не вступали в наследство правого значения не имеет. Это неосноваьельное обогащение.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос