Банк подал в суд из за задолжности?

(6 ответов)

Подскажите пожалуйста муж не оплачивал кредит год.Банк подал в суд.Заседания еще не было,ареста имущества тоже.Будет стараться решить.Вопрос в след.есть земельный участок куплен в браке оформлен на мужа.Можем ли мы его сейчас продать?(фиктивно не роственнику)Или лучше подарить несов.ребенку.Чтоб если с банком решение бубет не в нашу пользу,чтоб банк не арестовал имущества и не реализовывал в счет долга

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Согласна с коллегами. Нужно иметь всю полную и достоверную информацию, изучать документы, прежде чем принимать решения, которые могут вам больше навредить, чем помочь.

Вывод имущества во взаимосвязи с долгами рассматривается судом как недобросовестные действия должника, что может лишить вас возможости списания долгов по решению суда.

Если нужна подробная платная консультация, обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Можете продать, конечно, но когда кредитор оспорит сделку, признает ее недействительной, объясняйтесь с покупателем сами, а это будет неизбежно. Все дарения с мифической неоспоримостью, сделки кп,  в т.ч.  детям рушатся на первом же заседании суда, поскольку делаются"криво".  Вопросы, касаемые сохранения имущества во взаимосвязи с долговыми обязательствами рассматриваются в индивидуальном порядке с индивидуальном планом работы -то, что подходит другим может не подойти вам...

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! Размер кредита привышает 500 000 рубле? Если привышает то лучше провести процедуру банкротства физ лица в Арбитражном суде. Если долг меньше, то в суде уменьшать пени и штрафы, а также смотреть пропустил ли кредитор срок исковой давности. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Надо понимать общую ситуацию с имуществом, чтобы дать адекватный совет

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Можете конечно продать участок чтобы пристав не наложил на него арест. Но продажа сделает невозможной процедуру банкротства (если в будущем Вы заходите её пройти). Поэтому в продаже есть как плюс в том, что пристав не сможет наложить на него арест, так и минус в том, что пройти процедуру банкротства будет затруднительно. Так же если банк сам подаст на банкротство мужа - то эта сделка будет признанна незаконной.

Ирина

И договор дарение на ребенка тоже может оспорить?Банкротство не подходит

Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! В случае продажи имущества Вы должны понимать, что кредиторы могут обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи или дарения недействительным. Поэтому советую Вам не злоупотреблять своими правами и попробовать решить вопрос с кредитной организацией, например просить о реструктуризации долга в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве