Было ли нарушение прав потребителя?

Здравствуйте. При оплате товара на кассе гипермаркета забыла, что мелкий товар, чтобы не рассыпать, положилк у сумку. От кассы не отходила. Охранник подошёл и сказал пройти в комнату для проверки. Сразу добровольно прошла туда. Он сказал достать неоплаченный товар. Вспомнив, достала из сумки, извинилась, сказала что хочу оплатить. Сказал, что кнопка уже нажата, подошли гвардейцы, потом полиция. Увезли в отделение. Грозит уголовная ответственность. Было ли нарушением закона о защите прав потребителей, что отказали в оплате товара, когда покупатель не пытался уйти, вспомнил и хотел оплатить?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации действительно есть нюансы. Закон о защите прав потребителей нацелен на то, чтобы защитить интересы клиентов, и его положения могут быть применимы, если вы действительно намеревались оплатить товар и не пытались скрыться с ним. Как покупатель, вы имели право на оплату товара даже после того, как его случайно положили в сумку. Если вы сразу же признали свою ошибку и выразили намерение рассчитаться, это должно было стать основанием для разрешения конфликта на месте и дальнейшей оплаты. Однако магазин, имея свою процедуру безопасности и своё видение ситуации, мог реагировать по-своему. Если охранник уже нажал кнопку, вероятно, это инициировало действие, которое вышло за рамки обычного процесса. Тем не менее, важно помнить, что отказ в оплате товара может рассматриваться как излишняя мера. Если вы не скрылись, это действительно можно использовать как аргумент для своей защиты. В целом, ваша ситуация может привести к недоразумению и проверке со стороны правоохранителей, но, учитывая, что вы не имели намерений совершать кражу и сразу же признали свою ошибку, это может повлиять на решение о дальнейшем разбирательстве. Главное, что вы действовали честно и открыто.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Благодарю Вас. Получается, можно ссылаться на закон, что не дали оплатить товар до выхода из магазина, хотя и забыла его оплатить вместе с тем, что был в тележке?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Смотрите. Был случай и он не первый такой. Пенсионерка посетила гипермаркет и, загрузив тележку продуктами, не заплатила за них, направившись к выходу. Охранники задержали ее, и полиция завела уголовное дело, хотя женщина утверждала, что не собиралась красть товары, а просто не успела оплатить. Она попыталась объяснить, что просто подошла к противокражным воротам, чтобы проверить, сработает ли сигнализация. Суд первой инстанции признал ее виновной в подготовке к краже и назначил штраф. Женщина обжаловала это решение, и апелляционный суд смягчил штраф, учитывая, что она ветеран труда и у нее нет серьезных нарушений в прошлом. Но пенсионерка была недовольна и пошла дальше — в кассационный суд. Кассационный суд подтвердил решение о ее виновности, но потом дело дошло до Верховного суда, который в результате отменил все предыдущие решения. Судья отметил, что сумма украденного была небольшой (3642 ₽), и действия пенсионерки не представляли общественной опасности. К тому же, все товары остались в магазине, и у женщины были смягчающие обстоятельства, такие как здоровье и преклонный возраст. В итоге пенсионерка была признана невиновной, и теперь ей положена компенсация морального вреда и возмещение убытков за услуги адвоката. Эта ситуация показывает, как важно отстаивать свои права и оспаривать неправомерные обвинения. Для уголовной ответственности даже небольшая кража может повлечь за собой штраф или работы, но в случае с минимальным ущербом и смягчающими обстоятельствами это можно изменить, как и произошло в этой истории.

Гость

Большое спасибо. Стоит ли писать жалобу на чрезмерные действия охранника и полицейских, которые отправили в отделение ночью многодетную мать, держали до 12 часов, потом уговаривали написать явку с повинной, не разобравшись и не имея представления о произошедшем?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Охранники в магазинах действительно следят за порядком и защищают товары от кражи, но у них есть определенные ограничения в своих действиях. Например, они не имеют права требовать от вас сдать сумки на хранение. Вы можете носить с собой личные вещи, и даже если у вас в сумке что-то подобное на товары магазина, это не должно вызывать подозрений. Также охранники не могут угрожать вам задержанием, штрафами или использовать нецензурные слова. Если они начнут говорить с вами грубо или угрожать, вы можете попросить их прекратить, потребовать, чтобы они представились, и обратиться к руководству магазина. Если что-то идет не так, у вас есть право подать заявление в полицию. Охранники не имеют права трогать вас, обыскивать ваши вещи или задерживать без серьезных оснований, таких как непосредственное наблюдение кражи или наличие соответствующих видеозаписей. Если они пытаются использовать силу, это считается незаконным. Помните, что охранники не обладают особыми полномочиями, и если они просят вас что-то сделать, вы можете игнорировать это. Главное — знать свои права. Если охранник превышает свои полномочия, вы можете подать на них жалобу в правоохранительные органы. Люди, понимающие свои права, обычно могут успешно защищать себя от незаконных действий. Грамотные охранники обязаны вести себя по закону и уважать права покупателей. Что бы понять есть ли основания для жалобы необходимо детально изучать данную ситуацию.

Гость
Юрий Богданович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на HARANT.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ магазина принять оплату, когда вы не пытались скрыться и сами предложили оплатить забытый товар, — нарушение закона о защите прав потребителей. Действия охранника и полиции неправомерны.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос