- 10.11.2024 10:08
Здравствуйте, помогите пожалуйста , я гражданка Казахстана нахожусь в России. Три месяца по трудовому договору я работала в РФ сейчас ушла с этой работы нашла другую регистрация у меня заканчивается 14 ноября .подойдет ли договор гражданско- правовой? Если Я не успею до 14 ноября подать договор а после 14 ноября подам в миграцию чем это грозит ?
Добрый день! Вот вам информация к сведению. Порядок привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации регламентирован Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Согласно пункту 8 статьи 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" заказчик работ (услуг), привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомить орган МВД в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трёх рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) ГП договора. Уведомление может быть направлено заказчиком работ (услуг) в орган МВД непосредственно, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, либо путём направления заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. После получения указанного уведомления органом МВД осуществляется проверка регистрации заказчика работ (услуг), являющегося юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Нарушение порядка уведомления влечёт наложение административного штрафа на заказчика работ, услуг (гражданина) в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностное лицо заказчика работ, услуг - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридическое лицо - от четырёхсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Здравствуйте. Согласно п. 9 ст. 97 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014 г., в случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор. Поэтому Вы вправе работать по договору ГПХ. Если 3 месяца со дня въезда истекло, то нужно успеть оформить договор ГПХ в течение 15 дней. Если 3 месяца со дня въезда не истекло, то можно перезаключить договор ГПХ в любое время, пока есть действующий миграционный учет. Продление миграционного учета необходимо делать только до 13.11, до действующей прописки, поскольку после 14.11 уже будет нарушение и выпишут штраф
Здравствуйте.
Гражданско-правовой договор (ГПХ) не является основанием для продления регистрации. Для этого нужен трудовой договор.Если вы подадите договор ГПХ в миграционную службу, его не примут. Грозит штрафом.