Директор не увольняет по собсвенному?

Здравствуйте, работаю в школе на основной должности учителя. Недавно дали нагрузку дополнительного образования, но поняв, что я с этим не справляюсь от нагрузки меня освободили через моё заявление об этом, однако при подаче заявления на увольнение с основной должности (что в трудовой) директор наставивает, чтобы были доделки по дополнительной и закрыты там пробелы, однако я не хочу больше работать на данную школу вообще, ни на основной, ни на дополнительной, которую с меня сняли, но требуют доработки. Куда обратиться за помощью? Директор грозится уволить по статье о невыполнение обязанностей, но на каком основание мне делать доделки по дополнительному образованию, если я уже на нём не числюсь и хочу просто уволиться вообще оттуда, но моё заявление не принимают.

Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 16:51

Добрый день.

Работодатель не вправе не принимать от работника заявление на увольнение по собственному желанию.

Нет необходимости просить руководителя завизировать заявление фразой вроде «Согласовано». Достаточно, чтобы он написал слово «Получено» и поставил дату приема, потому что двухнедельный срок отработки начнется со следующего дня. Если руководитель отказывается это делать, можно зарегистрировать заявление в приемной. Тогда составьте его в двух экземплярах: один оставьте себе с отметкой секретаря о дате приема, другой отдайте секретарю. Если и секретарь не принимает бумагу, отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложенных документов. Письма чаще всего доставляют за несколько дней — учтите это, когда будете определять желаемую дату увольнения.

Когда срок уведомления истечет, можно прекращать работу и считать себя уволенным. Но если не отработать положенный срок и просто уйти, могут уволить уже за прогул. При этом в последний день работодатель обязан без дополнительных запросов от работника:

  • Выдать ему трудовую книжку, а если ее нет — форму СТД-Р.
  • Окончательно рассчитаться с ним — перечислить остаток зарплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие причитающиеся выплаты.

Если же работодатель препятствует Вашему увольнению по собственному желанию, не производит с Вами расчет или совершает другие неправомерные действия, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, органы прокуратуры.

Если государственная инспекция труда не защитит ваши права, остается обратиться в суд. С иском о невыплате зарплаты и других платежей можно обратиться в течение года со дня, когда работодатель должен был их перечислить. С исками, связанными с увольнением, можно обратиться в течение месяца со дня вручения приказа об увольнении, трудовой книжки или формы СТД-Р. Если работодатель не оформил увольнение и не выдал сопутствующие документы, месячный срок не течет, а потому подать иск можно и позже.

Гость
Вчера в 20:24
Огромное спасибо, Шарип Мамедсейфуллаевич, за помощь в сложной ситуации!
Фомин Виктор Викторович
Отвечает адвокат
Вчера в 16:43

Здравствуйте! Увольнение по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса РФ) это право работника. И представитель работодателя не имеет права не принимать такое заявление. Единственно, что придется отработать 14 дней. Думаю, что можно написать жалобу в Трудовую инспекцию, прокуратуру и управление образования.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:17
Лучше избегать риска увольнения по статье. В противном случае трудозатрат по оспариванию такого увольнения будет много и перспективы не звестны.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Вчера в 16:45
Вам можно обратиться в Комиссию по трудовым спорам, Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), прокуратуру, суд.
Гость
Вчера в 20:25
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:29

Добрый день, моя последняя публикация на эту тему. Посмотрите в профиле.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации .
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос