Продавец отказывает в возврате товара?

Добрый день, ситуация следующая 28.10.2024 года в магазине была приобретена контрактная запчасть карданный вал, оплата была переводом так как магазин карты не принимает, а наличных с собой не было. Записались в автосервис на установку 03.11.2024 при осмотре запчасти мастером запчасть оказалась неисправна, соотвественно ее даже не устанавливали. Магазин где была приобретена запчасть отказывает в возврате товара, ссылаясь на закон Постановления Правительства РФ от 20.10.1998г и от 06.02.2002 №81. Скажите пожалуйста действительно ли нельзя вернуть неисправный товар? И что вообще делать в такой ситуации?

Куцын Игорь Александрович
Отвечает адвокат

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Яна
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Согласно законодательству Российской Федерации, вы имеете право вернуть неисправный товар, даже если он был приобретен в состоянии бывшем в употреблении. Основные положения, касающиеся возврата и обмена товаров ненадлежащего качества, регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Если товар оказался неисправным, вы вправе вернуть его и потребовать возврата уплаченной суммы или обмена на качественный товар. Это право закреплено в статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1. Для технически сложных товаров, таких как карданные валы, вы можете вернуть товар с любыми недостатками в течение 15 дней с момента его получения. Если 15 дней истекли, возврат возможен при наличии существенного недостатка или если товар не может быть использован из-за повторяющихся поломок.

Если нужна помощь обращайтесь

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Яна

Скажите еще пожалуйста, продавец ссылается на то что у него на этот товар срок на проверку и возврат товара 2 дня, законно ли это?

Яна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день.

Магазин не прав, ссылаясь на эти постановления. Вы имеете право вернуть неисправный товар по закону "О защите прав потребителей". Напишите претензию с требованием возврата товара и денег, приложите чек, акт автосервиса и паспорт. Если магазин откажется, обращайтесь в суд.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы, наверное, хотели написать контрафактный товар. На этом можно очень сильно сыграть. Скажите продавцу об этом. За это может продавцу быть огромный штраф. Продавец обязан провести экспертизу за свой счет и вернуть деньги. Рекомендую писать письменную претензию, а потом обратиться в суд в рамках закона о защите прав потребителей.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Яна

Скажите еще пожалуйста, продавец ссылается на то что у него на этот товар срок на проверку и возврат товара 3 дня, законно ли это?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А где это он указал? Его хотелки противоречат закону. Пишите претензию и отправляйте заказным письмом по почте либо под роспись на вашем экземпляре.

Яна
Зоя Михайловна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Яна

В товарном чеке ручкой написал продавец

Яна
Огромное спасибо, Зоя Михайловна, за ваш профессиональный совет!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Возможно вернуть неисправный товар продавцу и вернуть уплаченные деньги за товар. Для этого необходимо направить письменную претензию ответчику. Затем по результатам ответа либо они вернут деньги за товара, дибо в случае отказа в возврате обращаться с исковым заявлением в суд.

Яна

А то что запчасть была контрактная это не имеет значения для возврата?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

можно сначала написать им письменную претензию, пусть представят письменный ответ а потом исходить из их ответа

Яна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Нет

Яна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Не за что! Нужна помощь обращайтесь

Шамайло Алёна Юрьевна
Отвечает юрист

Можно в соответствии с законом о защите прав потребителей

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, ссылаться надо на закон о защите прав потребителей.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"