Отдала сломанный телефон по гарантии, в документе о приеме телефона написано, срок возврата телефона до 90 дней. По закону 45 дней. Можно ли предъявить магазину или нет?
Здравствуйте, Дарья. По моему мнению, сроки завышены, хоть это и обычная практика в связи с необходимостью проверки качества товара, проведения экспертизы, доставки запчастей и последующего ремонта, и при необходимости периода времени возврата устройства потребителю.
Необходимые сведения вы можете получить в статьях 18-21 Закона РФ о защите прав потребителей. Ч.1 ст. 20 Закона РФ \\"О защите прав потребителей\\" устанавливает предельные сроки ремонта- не более 45 дней. Ч.1 ст. 21 Закона отводит 20 дней на дополнительную проверку качества товара. Итого - 65 дней. Возможно, кроме проверки качества товара потребуется и экспертиза. Итого - 85 дней.
Ч. 1 ст. 18 Закона говорит, что вы вправе потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены за нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара.
Я бы обратился письменно к продавцу за разъяснениями по поводу длительности сроков ремонта, напомнил бы о сроках, установленных законом. Далее, по вашему выбору либо искать компромисс во избегании судебных тяжб, либо готовиться к суду. При втором варианте вам необходимо четко определить свое требование. Далее, по истечении сроков, установленных законом, подать продавцу претензию, по истечении 7 дней подать иск в суд. Вы должны также понимать, что порядка 30% всех решений о защите прав потребителей выносится в пользу продавцов, в связи с чем, либо самостоятельно повысьте свои знания в указанной области, либо наймите юриста, имеющего практический опыт в области прав потребителей. Судебные издержки по делу возлагаются на проигравшую сторону.
Здравствуйте.
Да сроки установлены не в пользу потребителя, поэтому вправе требовать неустойку, направив досудебную претензию.
Напишите претензию
Василий Сергеевич, спасибо за ваш ответ!