Работникам установлена часовая тарифная ставка (водитель автобуса). Также положением об оплате труда предусмотрены следующие доплаты: за классность водителя и за работы с вредными и(или) опасными условиями труда. Положением о премировании установлено что премия начисляется и выплачивается в процентном отношении к должностному окладу, тарифной ставке за фактически отработанное время за месяц, с учетом надбавки за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера и районного коэффициента. Премия также начисляется за:
- совмещение профессий и расширение зон обслуживания;
- замещение временно отсутствующего работника;
-работу в выходные и праздничные дни. Работник привлекался к работе в праздничный(выходной) день. Оплат произведена из расчета двойной тарифной ставки, за классность начислено в одинарной тарифной ставки, за вредность не начислено. Также начислена премия как процент премирования от суммы начисленной за работу в праздничный (выходной) день. Как правильно произвести оплату за работу в праздничный (выходной) день в данной ситуации. И если работнику установлен оклад и он привлекался для работы в праздничный (выходной) день, то необходимо ли ему выплачивать премию за работу в этот день.
Для оплаты работы водителя автобуса в праздничный день необходимо учитывать следующие моменты: 1. Водителю выплачивается двойная тарифная ставка за фактически отработанное время в праздничный день. 2. За классность начисляется в размере одинарной тарифной ставки, если это предусмотрено коллективным договором. За вредные условия труда доплата не была начислена, что может быть правомерно, если отсутствуют соответствующие условия. 3. Премия может быть начислена как процент от суммы, выплаченной за работу в праздничный день, включая двойную ставку. Если работнику установлен оклад, премия также может быть выплачена за работу в праздничный день, если это предусмотрено системой премирования.