Что будет обычному гостю, как я?

Сергей

Здравствуйте, мы копманией снимали дом-помещение по типу ангара. Снимал не я, бронировал через Авито мой друг, а приходил в день аренды отдавать деньги другой. Хозяин с человеком который отдавал деньги за дом не какого договора письменного не составлял, сказал лишь что приедет утром.
Мы отдыхали там и постепенно разьежались, я и моих три друга уехали последний партией. На утро приехал хозяин и увидел это помещение в плохом состоянии там были грязные полы перевернута некоторая мебель и сломана колонка всего ремонта он насчитал на 52000₽ и сказал если мы их не скинем сегодня он пойдет в полицию писать заявление. Где сумма будет гораздо больше. Камер в самом помещении нету, есть только на улице где заворот к этому зданию. Вопрос такой будет ли мне что то?

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Если вы и ваши друзья арендовали помещение, ответственность за его состояние в момент возврата лежит на вас как на арендаторах. Если хозяин утверждает, что имущество было повреждено, он имеет право требовать компенсацию за ущерб. Однако, поскольку не было заключено письменного договора, это может усложнить процесс. Поскольку в помещении нет камер, а все ваши действия не были задокументированы, это может затруднить доказательство вашей невиновности. Хозяин может подать заявление о порче имущества в полицию, но для этого ему нужно будет доказать, что ущерб был причинен именно вами или вашими друзьями. Если хозяин угрожает подать заявление в полицию, это может быть способом давления на вас для получения денег. Важно помнить, что для уголовного дела должны быть собраны доказательства (например, свидетельские показания или документы о стоимости поврежденного имущества). Обсудите ситуацию с друзьями. Если у вас есть возможность, соберите информацию от других участников о том, что произошло. Не платите сразу. Прежде чем согласиться на выплату суммы ущерба, уточните детали и постарайтесь получить от хозяина письменный отчет о повреждениях и их стоимости. Если хозяин подаст заявление в полицию, вас могут вызвать для дачи показаний. Если дело дойдет до суда, вы сможете представить свои доказательства и аргументы. Сумма ущерба меньше 250 тыс руб, дело может рассматриваться как гражданское. В целом, важно действовать осторожно и собирать все возможные доказательства вашей позиции.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Сергей

У нас компания была из 30 человек, всех их будут привлекать? И если суд признает ущерб от 250руб, на всех 30 человек будет лежать ответственность или как?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Последствия определить исходя из Вашего описания невозможно. Но могу сказать, что полиция отнесется к обращению собственника с учетом презумпции его добросовестности, при этом будут приняты во внимание отсутствие с Вашей стороны каких -либо замечаний при приёме посещения в аренду.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.