Консультация?

Здравствуйте. Финансовый управляющий бездействует(3 месяца дело просто висит). Куда можно позвонить с жалобой или с претензией? Можно ли самой связаться с финансовым управляющим?

Жуков Олег Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если финансовый управляющий бездействует в течение длительного времени, вы имеете право подать жалобу или претензию. Вот шаги, которые вы можете предпринять.

1. Свяжитесь с финансовым управляющим напрямуюПрежде всего, вы можете попробовать связаться с управляющим напрямую. Возможно, у него есть объяснения по поводу задержки. Контактные данные управляющего (телефон, электронная почта) обычно указываются в материалах дела о банкротстве, либо вы можете найти их через саморегулируемую организацию (СРО), к которой он относится.

2. Подача жалобы в саморегулируемую организацию (СРО)Финансовые управляющие являются членами СРО, которые контролируют их деятельность. Если управляющий не выполняет свои обязанности, подайте жалобу в СРО, в которой он состоит. В жалобе укажите: Ваши данные и номер дела о банкротстве.ФИО и контактные данные управляющего.Описание его бездействия и последствия для дела.СРО обязана провести проверку и принять меры. Контакты СРО можно найти на официальных ресурсах, или вы можете запросить их у управляющего.

3. Жалоба в арбитражный судЕсли управляющий по-прежнему не выполняет свои обязанности, вы можете подать жалобу в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. В суде вы можете ходатайствовать об отстранении управляющего от дела или наложении на него санкций за неисполнение обязанностей.В жалобе в суд укажите: Факты бездействия управляющего.Последствия для дела (например, срыв сроков и возможный ущерб).Вашу просьбу — обязать управляющего приступить к действиям или заменить его другим.

. Жалоба в РосреестрРосреестр также осуществляет контроль над деятельностью арбитражных управляющих. Вы можете обратиться в территориальное подразделение Росреестра с жалобой на бездействие управляющего, приложив информацию о ваших обращениях к СРО и в суд.

5. Консультация с юристомЕсли ситуация требует дополнительных шагов или разбирательств, юрист поможет сформулировать претензию и поддержит при обращении в суд или контролирующие органы.

Эксперт по правовым вопросам, руководитель Юридической компании «Плеяда». Если Вас удовлетворил мой ответ - оставьте хороший отзыв.
Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

А с чего вы решили, что он бездействует. Что он по вашему мнению не сделал? Процедура банкротства не быстрая. Управляющий направляет запросы. Получает ответы. Как правило процедура вводится на срок от 4 месяцев и за это время управляющий размещает публикации, направляет уведомления кредиторам, собирает информацию. Для вас это может казаться просто пустым ожиданием.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить обоснованную жалобу в СРО, в которой состоит управляющий, в суд со всеми доводами доказательства, подтверждающими ненадлежащее исполнение обязательств.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Что значит дело висит? Если суд возбудил дело о банкротстве, то его движение зависит от суда, а не финуправляющего.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Конечно свяжитесь на прямую и выясните этот вопрос. Может его уже осудили за мошенничество и отправили в колонию.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос