Здравствуйте !
В 2021 г я получил от нотариуса: свидетельство о праве на наследство по закону и выписку из государственного комитета по государственной регистрации и кадастру на дом.
Сегодня по вопросу регистрационного учета гражданина обращался в соответствующее подразделение МВД.
Мне ответили, что выписка является не действительной, потому, что ей больше года.
Я должен получить выписку за этот год. Выписку заказал.
Вопрос: Скажите, пожалуйста. Хочу разобраться, понять.
Какую юридическую силу имеет свидетельство о праве на наследство ?
При работе с документами я должен право владения на дом переподтверждать каждый год, получением выписки из ЕГРН ?
Здравствуйте. Свидетельство о праве на наследство- это правоустанавливающий документ, выписка- правоподтверждающий. То есть выписка подтверждает, что недвижимость вы не продали, она все еще в вашей собственности.
Выписку на свою собственность можно заказать на госуслугах, приходит в течении 5 минут, бесплатно, с электронной подписью.
Свидетельство о праве на наследство имеет АБСОЛЮТНУЮ СИЛУ, то есть это ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ДОКУМЕНТ подтверждающий Ваше право Собственности на полученное Вами по наследству имущество. Выписка из ЕГРН, документ свидетельствующий ТЕКУЩЕЕ положение дел с Вашей собственностью. Отчуждена она или нет, кто новый собственности и так далее.
ВЫписка выдается при вступлении в наследство, за Вами право зарегистрировано. Но для совершения сделки какой либо по недвижимости, необходимо заказывать свежую выписку, для убеждения в чистоте сделки. А так право за ВАми зарегистрировано, Вы можете выписку даже проверить через Госуслуги.
Теоретически правы, за год вы несколько раз могли продать, подарить дом, выделить доли и т.д., поэтому предоставив свежую выписку из ЕГРН, Вас там зарегистрируют. Насчет как часто получать, вопрос риторически, смотря что собираетесь делать с недвижимостью.
Здравствуйте.
Свидетельство и выписка - совершенно разные документы. Свидетельство - порождает основание возникновения права собственности подтверждать не нужно выдаётся один раз. Выписка нужна актуальная именно для регистрации.
В вашем случае имеет значение выписка из ЕГРП на недвижимое им-во. Срок действия не более 30 дней.