Добрый день. Скажите пожалуйста, вечером в многоквартирном доме было подключено отпление без воды в системе (батарея была теплая), я попробовала слить воду, был только воздух, с утра ушла на работу и залила соседей (видимо не до конца закрыла кран). Есть ли вина хоть какая-то вина управляющей компании или только моя?
Добрый день! Вопрос о вине в данной ситуации зависит от нескольких факторов: 1. Причины отсутствия воды в системе отопления: Если отопление было включено без предварительного заполнения системы водой, то управляющая компания могла нарушить правила эксплуатации отопительной системы. В этом случае есть вероятность того, что вина частично лежит на ней. 2. Действия управляющей компании: Если сотрудники управляющей компании знали об отсутствии воды в батареях и не уведомили жильцов, либо не приняли меры для предотвращения возможных проблем, это тоже может свидетельствовать о нарушении со стороны УК. 3. Соблюдение правил эксплуатации: Вы должны были убедиться, что система заполнена водой, прежде чем пытаться сливать воду. Однако, если вы действовали добросовестно и полагались на информацию о том, что батареи теплые, возможно, ваша вина будет минимальна. 4. Наличие повреждений у вас дома: Если причиной залива стало повреждение труб или других элементов системы отопления, то это могло бы стать основанием для обращения к управляющей компании с претензией. В любом случае, чтобы точно определить степень вины каждой стороны, необходимо провести экспертизу и собрать доказательства. Рекомендуется обратиться в управляющую компанию с письменным запросом о предоставлении информации относительно состояния системы отопления на момент включения, а также проконсультироваться с юристом для определения дальнейших шагов.
Добрый день.
В данной ситуации, к сожалению, основная вина, скорее всего, ляжет на вас, как на собственника квартиры. Собственник квартиры несёт ответственность за состояние сантехники внутри квартиры, включая краны и радиаторы отопления (Постановление Правительства РФ № 491). И так же УК может заявить, что не получала от вас заявок о проблемах с отоплением, а затопление произошло по вашей вине из-за незакрытого крана.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Вина ваша. Сами пишите, не закрутили кран. Сейчас важнее юридически грамотно минимизировать ущерб если таковой возник у жильцов, не поддаваться на их провокационные выпады если такие последуют или чрезмерные суммы.
За состояние сантехники, радиаторов и т.д. отвечаете вы. Поэтому здесь целиком ваша вина.
Только ваша.
А то, что запуск отпления был без воды в системе, это не нарушение со стороны УК?