Как вернуть деньги за товар, после истекшего строка ремонта 45 дней?

Здравствуйте, я купил ноутбук в сети днс, через пол года на матрице появилось темное пятно, я отнес его в сервисный центр на гарантийный ремонт, прошло 45 дней ремонту, никаких звонков или смс уведомлений от днс не поступало, как они говорили, что по окончании ремонта свяжутся со мной. Могу ли я вернуть всю сумму за ноутбук и как это сделать ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Поскольку уже достигнут предельный срок гарантийного ремонта, вы вправе направить надлежащим образом досудебную претензию. Претензия должна составлена юридически грамотно по всем обстоятельствам с соответствующими требованиями. Если на претензию вам не ответят или будет отказ, направляется исковое заявление в суд по всем обстоятельствам, доводам, с правильно сформулированными требованиями с соблюдением процессуальных норм.

Претензия, иск составляются в индивидуальном порядке исходя из фактических обстоятельств с учётом всех правовых нюансов.

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы можете подать заявление о замене неисправного товара на новый, на другой аналогичный товар либо на возврат уплаченной суммы. Единственное Вы должны быть уверены, что продавец действительно не пытался Вас уведомить об устранении неисправности. Просто придите в магазин с письменным заявлением. Если они сразу Вам отдадут отремонтированный ноутбук, то доказать, что они не выполнили обязательства о его ремонте в установленный законом срок и не уведомили Вас об этом будет проблематично.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Денис

Спасибо за ответ. А где можно взять образец заполнения заявления/претензии на возврат средств, пытаюсь искать в интернете, но ничего не нахожу

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Заявление составьте в свободной форме. Опишите обстоятельства (место покупки, цену, неисправность, дату сдачи в гарантийную мастерскую) приложите копии подтверждающих документов. Сошлитесь на ст. 20 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", изложите требования (замена товара, возврат денег). Передайте документы продавцу под роспись.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, пишите претензию с требованием о возврате денег, а потом обращайтесь в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь с письменной претензией в ДНС.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Денис
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.