Добрый день, можно ли оформить банкротство по микрозаймам и кредитам, но при этом выплачивать ипотеку, так как средств от заработной платы хватает только на ежемесячный платеж по договору ипотеки?
Здравствуйте.
Заявление о признании должника банкротом подать вы можете. Подача заявления не гарантирует списание. Ипотечное жильё сохранить можно, но ипотеку нужно выплачивать надлежащим образом. Неисполнение соглашения влечёт потерю квартиры.
Поправки в закон о банкротстве №127, дают возможность сохранить ипотечное жилье даже в случае банкротства, и при этом списать остальные долги, что является значительным отступлением от предыдущей многолетней практики.