Добрый день!
Я получила в наследство квартиру. Продала её и хочу купить другую. Квартиру хочу записать в равных долях на себя и мужа. Вопрос: в случае развода, я как-то смогу вернуть себе часть квартиры, принадлежащую мужу, мотивируя это тем, что это моё наследство? Или как юридически грамотно это оформить?
При покупке квартиры в равных долях на вас и вашего мужа, данная недвижимость будет считаться совместной собственностью, что усложнит возврат части квартиры в случае развода. Наследственное имущество, как правило, не теряет своего статуса при совместной собственности, однако, чтобы сохранить ваши права на наследство, целесообразно оформить квартиру в виде долевой собственности, где доля, соответствующая вашему владению, будет обозначена. Также вы можете воспользоваться нотариально заверенным соглашением о том, что приобретённая квартира является вашей личной собственностью, учитывая предыдущие обстоятельства. Однако в любом случае, в брачном договоре можно прописать условия, определяющие раздел имущества в случае развода, что поможет защитить ваши интересы.
Здравствуйте.
Деньги, полученные от продажи наследственной квартиры ваши, не совместные. Выделять долю не обязаны.
Если вы покупаете новую взамен старой в равной сумме, то никакой доли супругу не возникает в силу закона. Если сумма от проданной квартиры покрывает лишь часть новой, а деньги остальные супруга или совместные вправе определить его долю.
Если вы действительно добровольно хотите выделить ему долю, то важно составить юридически грамотно договоры при сделке. Договоры являются основоопределяющими ваши права, защищают ваши интересы.
Согласие супруга наоборот не требуется если всё верно составить.
В сделках, в вопросах собственности масса рисков, правовых нюансов, которые нужно учитывать при фактических обстоятельств индивидуально.
Здравствуйте. Если при покупке квартиры вы оформите долевую собственность на себя и на мужа, вы не сможете потом вернуть выделенную мужу часть. Либо оформляйте квартиру в общую совместную собственность (затем в суде можно будет доказывать, что вы приобрели квартиру на личные денежные средства, полученные после продажи полученного в наследство имущества, и утверждать, что квартира является вашей), либо изначально оформляйте на себя.
В любом случае в договоре купли-продажи новой квартиры прописывайте, что она приобретается вами за средства, полученные от продажи квартиры, полученной в наследство, и получите согласие мужа на сделку.
Здравствуйте. Это вопрос не простой, но решаемый. Все расчеты по сделкам, нужно производить с помощью электронного сервиса, например Домклик, безналичным способом. А в каждом договоре прописать эти нюансы. Советую обратиться к юристу, кстати я сам занимаюсь подобными делами и смогу Вам помочь.Если ответ Вас удовлетворил, прошу оставить отзыв: https: //uslugi.yandex.ru/search?action=addReview&profile=KonstantinGennadevichAlpatov-1851078 Спасибо!
Квартиру хочу записать в равных долях на себя и мужа. - Вот если вы это сделаете, то ни о какой грамотности быть не может, тогда это действие как раз дает ему необоснованное право на 1/2 доли. Можно совершить юридически сделку так, что вновь покупаемая кв. будет только ваша.
Если Вам нужны гарантии на случай возможного развода, тогда оформляйте объект приобретения полностью на себя. Кроме этого, собирайте и храните доказательства взаимосвязи, включая оплату, всех сделок, начиная с наследства. Детали надо обсуждать, обращайтесь
Здравствуйте можете оформить брачный договор и прописать, в случае развода квартира остаётся полностью вам. При разделе совместно нажитого имущества можете пробовать забрать всю квартиру себе. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Если доли определите в новой квартире, значит это собственность мужа, можете оформить на себя, оговорив в брачном договоре, что это Ваша квартира.