Может ли работодатель отказать в оформлении отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, если нет справки от супруги о том, что она не находится в декрете?
Ситуация: мать ребенка находится в декрете по уходу, собирается выходить на работу с сохранением пособия. Сразу после выхода из декрета матери, в отпуск по уходу собирается уйти отец ребенка. На работе у отца требуют справку от матери ребенка, о том что она не находится в декрете. Без этой справки отказываются оформлять декрет.
Правомерно ли запрашивать эту справку у отца ребенка, если он даже пособия получать не будет?
Да, работодатель вправе запросить справку от матери о том, что она не находится в декрете, для оформления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет отцом. Это связано с необходимостью подтверждения, что право на отпуск не нарушает действующее законодательство.
Спасибо за ответ! А отказать то от оформления декрета он может или нет? Вопрос именно в этом.Т.е справка будет предоставлена не сразу с заявлением, а позднее.
Отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет не правомерен, если он предоставляет необходимые документы, подтверждающие рождение ребенка. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, право на такой отпуск имеют как родители, так и другие близкие родственники. Отпуск может быть использован в любое время до достижения ребенком трехлетнего возраста, и закон не устанавливает каких-либо дополнительных ограничений. Дополнительно, работодатель вправе принять на вакантную должность другое лицо на период отпуска. Отказ в отпуске по причине производственной необходимости является незаконным, если отсутствуют весомые аргументы или документы. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанными лицами представляются документы, предусмотренные пунктом 56 настоящего Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н), а также справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком, а в случае, если мать ребенка относится к категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, - сведения из территориальных органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В случае если на момент обращения за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, до ее представления она может быть заменена копией заявления матери, указанного в абзаце четвертом настоящего пункта, заверенной по месту его подачи (по месту работы, учебы, службы матери населения).Таким образом предоставление такой справки препятствует принятию решения работодателя об отказе. Дополнительные разъяснения данного вопроса – в личные сообщения.
Вы обязаны предоставить такую справку. Об этом указано в Трудовом кодексе РФ и постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"
Спасибо за ответ! А почему справка тогда запрашивается только от матери, если в декрете может быть бабушка, например?
Если работодатель запросит предоставить справку и от бабушки, и от дедушки и от племянников, то имеет на это право.
А отказать в оформлении декрета работодатель имеет право, если справки в данный момент нет на руках?
Ведь получается работодатель может требовать предоставить сначала справку от супруга, потом от других родственников и таким образом оттягивать момент оформления отпуска по уходу за ребенком?
Диалог между нами может быть продолжен на платной основе. До свидания.