Купля-продажа?

Здравствуйте. Получил в деревне дом в наследство. Хочу продать за 350 000руб . Подскажите, нужно ли мне будет платить налог за это, с такой суммы ?И в каком размере? Спасибо!

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно письму Минфина России от 20.02.2015 № 03-04--05/8357 в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъяснено следующее:

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 руб. Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Исходя из указанных разъяснений не уплачивается НДФЛ в случае, когда прошло более 3 лет со дня смерти наследодателя, либо если это ваша первая сделка по продаже недвижимости в этом году и она не превышает по стоимости 1 000 000 рублей соответственно.

С уважением, Айвазян Артем Тимурович.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вы стали собственником унаследованного имущества и планируете его продать, необходимо учесть некоторые налоговые моменты. При продаже таких активов, как жилье, автомобили, земельные участки, гаражи или дачи, вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Для резидентов России эта ставка составляет 13%, а для нерезидентов — 30%.Однако есть некоторые исключения, которые могут помочь избежать налога или снизить его размер. Например, если вы владели унаследованным имуществом более трех лет, то доход от его продажи не облагается налогом. Срок владения начинает исчисляться с даты смерти наследодателя, а не с момента оформления прав собственности. Также не облагаются налогом доходы от продажи недвижимости, если они не превышают 1 миллиона рублей, и прочего имущества, если доход не превышает 250 тысяч рублей. Если ваша ситуация не подходит под исключения, налог можно снизить двумя способами. Первый способ заключается в учете фактических расходов, понесенных вашим наследодателем при приобретении имущества. Для этого важно иметь документы, подтверждающие эти расходы, такие как договор купли-продажи и платежные документы. Второй способ — это имущественный налоговый вычет, который составляет 1 миллион рублей и доступен только резидентам. Этот вариант не требует наличия документов о стоимости покупки. Для начало необходимо понять попадаете ли вы под освобождение от налога.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы ранее не использовали налоговый вычет, то вы вправе его использовать в размере до 1 000 000 рублей стоимости имущества и не платить налог в размере 13%, либо если вы владеете собственностью либо 3 года (если имущество у вас это единственное), либо 5 лет (если это второе и более жилое помещение). В остальных случаях придется заплатить налог в размере 13% от суммы продажи дома. С уважением, юрист В.А. Медников

Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, налога не возникнет с продажи дома. Но вот декларацию сдать нужно обязательно.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Да, если дом был в собственности менее 5 лет, и 3 года если это единственное жилье

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос