Как сдвигается период отпуска, если был отпуск без сохранения заработной платы?

Как переносить период отпуска, если был отпуск без сохранения заработной платы свыше 14 суток? Или возможно просто уменьшить количество дней отпуска за изначальный период?

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день. Согласно статье 121 Трудового Кодекса РФ, отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) свыше 14 календарных дней в году не входит в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это означает, что такие "лишние" дни отпуска без содержания сдвигают период, за который предоставляется право на очередной оплачиваемый отпуск.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Гость

Вопрос в том как лучше: Сдвигать период или сокращать отпуск?

Войтенко Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Если общая (суммированная) продолжительность отпусков без сохранения заработной платы в течение рабочего года составит более двух недель, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, календарные дни начиная с 15-го дня не учитываются, а дата окончания рабочего года смещается на число дней, исключенных из этого стажа.

Гость

Вопрос в том как лучше: Смещать рабочий год или сокращать отпуск?

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос