Плохая покупка?

Добрый день. Подскажите могу ли я поменять телевизор на другую модель? Телевизор оказался некачественный, проработал 8 месяцев. Торговая сеть "Союз" взяли на ремонт, Ноя бы хотела поменять телевизор на другую модель. Имели я право?

Хакимов Ильдус Галимьянович
Отвечает юрист
Если уже прошло 8 месяцев, то вряд ли т.к. он относится к сложным техническим средствам, т.к. если в товаре обнаружены по истечении пятнадцатидневного срока, то потребитель имеет право претендовать лишь на гарантийный ремонт товара либо на соразмерное уменьшение его цены, а у вас данный срок 8 месяцев к сожалению. В тоже время срок ремонта не должен превышать 45 дней. По окончании ремонта следует взять документ о том, какой именно недостаток был устранен. Если ремонт осуществляется более 45 дней, либо в товаре обнаружены существенные недостатки, то потребитель имеет право предъявить требование о замене товара либо возврате денег за него. Такое же право возникает у вас и в том случае, если товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Если интересует, можете подробнее вложенный файл изучить.
Овчинников Николай Анатольевич
Отвечает юрист
Как указано в ст.18 Зпп в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Пахомова Ольга Валерьевна
Отвечает юрист
Добрый день, зависит от экспертизы. По закону ЗЗПП срок возврата 14 дней, а далее по экспертизе через суда, если установят заводской брак
с уважением, Юрист, Пахомова Ольга
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"