Опекаемый и расселение аварийного дома?

Здравствуйте! Такой вопрос,я опекаемый,нахожусь под опекой людей(бабушка),она прописала меня к квартиру(4/9 моя часть),в 2023 году наш дом признали аварийным,и он принадлежит расселению в 25 году,можно ли как то через семью,это организация такая,которая следит за мной(написать хадатайство если написать или что-то в этом роде),чтобы застройщик мне отдельно выделил квартиру?

Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что процесс расселения аварийного жилья регулируется местными властями и законодательством. Обычно жильцам предоставляется новое жилье взамен аварийного, и это касается всех собственников, включая несовершеннолетних под опекой.

  • Обращение в органы опеки: Поскольку вы находитесь под опекой, органы опеки могут помочь вам в защите ваших жилищных прав. Они могут предоставить консультацию и содействие в переговорах с застройщиком или властями.
  • Заявление в местные органы власти: Вы или ваш опекун можете обратиться в местные органы власти, ответственные за расселение, с просьбой о разъяснении ваших прав и возможностях получения отдельного жилья.
  • Ходатайство через органы опеки: Возможно, органы опеки смогут помочь вам в составлении и подаче ходатайства о предоставлении отдельного жилья, если это соответствует вашим интересам и правам.

Важно действовать заранее и собрать все необходимые документы, подтверждающие ваши права на жилье. Удачи вам в решении этого вопроса!

Ким Галина
Отвечает юрист

если 4/9 ваша собственность, то отдельную квартиру вам не выдадут. Если вы сирота, то иные права у вас, не связанные с этим жильем. Становитесь на очередь как сирота. Получить как сирота, если это так, + еще одну отдельную кв за бесплатно от государства неисполнимые пустые мечты. При расселение могут выделить бОльшую кв, чем прежняя, но с доплатой от собственника. В остальных случаях - равная площадь или копеечная компенсация.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы бы для начала пояснили, что 4/9 у Вас в собственности? Или Вы просто там зарегистрированы, скольки комнатная квартира....

Выделяют, обычно, равную по метражу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Кирилл

В собственности

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Дадут столь ко же, если не посторатся.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Расселение это не улучшение жилищных условий, а компенсация взамен аварийного жилья. Поэтому, при расселении вы получите новую квартиру такой же площади

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Попробуйте обратиться в опеку, чтобы они вам помогли подготовить документы и подсказали куда обращаться.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.