Доброе утро.мы хотим ликвидировать СНТ.Председатель почему то нам препятствует в этом вопросе.Что для этого нужно?
Здравствуйте. В данном случае вам придётся направить председателю требование о проведении внеочередного собрания членов СНТ (по закону в течении 30 дней со дня получения им такого требования или заказного письма с уведомлением о вручении), на котором поставить вопрос о ликвидации СНТ. Если председатель саботирует внеочередное заседание, вы вправе провести его самостоятельно, для чего нужно собрать инициативную группу в количестве не менее 1/5 от всех членов СНТ, самостоятельно известить всех членов СНТ уведомлениями, в которых будут прописаны помимо времени и места заседания вопросы, поставленные на повестку собрания. В ходе этого заседания вам придётся избрать председателя собрания (так как председатель СНТ саботирует процесс и не должен вести это собрание), его секретаря, принять решение о ликвидации СНТ, назначении ликвидационной комиссии, порядке ликвидации и последующем статусе земель ликвидируемого СНТ. Последующие действия выполняются в соответствии с нормами, определяющими порядок ликвидации юридических лиц. Отдельно решается вопрос статуса земель ликвидируемого СНТ (желательно передать в общую собственность бывших членов СНТ).
Здравствуйте, необходимо собрать кворум, какие препятствия у вас возникают со стороны председателя? Председатель, это выбираемая должность, он как принимает свои полномочия большинством, так и отстраняется большинством. Решение о выборе председателя в конечном итоге принимают члены товарищества. Поэтому хотя в Законе нет запрета на то, чтобы председателем становился человек, имеющий долги по взносам и выплатам, скорее всего, если это неблагонадежный участник СНТ, его не выберут его же товарищи. Хорошие шансы есть у того, кого давно знают соседи, кто много вкладывается в свой участок и ведет активную жизнь в СНТ.Выборы председателя СНТ происходят на общем собрании садоводов. Срок избрания должен быть закреплен в Уставе товарищества, но должен быть более 5 лет. Для положительного решения кандидату нужно заручиться поддержкой как минимум 2/3 участвующих в собрании членов СНТ.
Здравствуйте.
Для ликвидации СНТ нужно инициировать внеочередное общее собрание членов СНТ. Соблюсти порядок созыва, подготовить юридически грамотно все надлежащие документы.
Созыв, требование о созыве собрания должен быть в соответствии с уставом.
Если он не будет созывать, тогда вы вправе провести его самостоятельно на основании устава или 217-ФЗ либо обратиться в суд с соответствующим иском.
В зависимости от редакции действующего устава и действий председателя, членов правления могут быть применены разные варианты правовой защиты.
Не забывайте, что если нормы права будут нарушены, а документы, протоколы составлены юридически не грамотно это дает право на обжалование с соблюдением процессуальных норм для такой категории спора.
Такие вопросы подлежат индивидуальному разбирательству, изучения всех документов и фактических обстоятельств.
Председатель почему то нам препятствует в этом вопросе.Что для этого нужно?
- для ликвидации нужны основания
- требования о созыве собрания
- при отказе - привлечение к ответственности председателя
- созыв собрания
- проведение собрания, при наличие кворума + голосов относительно заявленного вопроса повестки дня - подготовка протокола по принятым решениям
- уведомление в фнс
естественно все документы последовательно составляются юридически верно, полноценно, соблюдаются все нормы права в комплексе.
Здравствуйте. Решение о ликвидации СНТ принимает общее собрание его членов, а не председатель. Если он препятствует этому процессу, вам необходимо действовать в рамках закона, чтобы защитить свои права.
Более подробно объясню по телефону, набирайте по номеру в профиле.