Могу ли я потребовать выплаты неустойки при не возврате суммы долга в срок?Деньги были переданы между физ. лицами по рукописной расписке.
Если могу, то по какой форме это нужно сделать?
И как рассчитать процент неустойки?
Здравствуйте, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон (статьи 330, 332 ГК РФ).
Здравствуйте.
Вы вправе направить должнику требование о выплате долга, если долг не будет выплачен в срок, тогда взыскание происходит в судебном порядке.
Для этого нужно составить обоснованный иск во всеми обстоятельствами, доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Вы можете заявить неустойку, а также взыскать убытки если таковые есть. Проценты могут быть общие по ст 395 или договорные.
Здравствуйте. Вы имеете право требовать неустойку, если долг не возвращен в срок. Подготовьте претензию, проведите расчет неустойки и подготовьте и отправьте претензию. Лучше всего отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас остались доказательства того, что вы ее отправили.
Если могу, то по какой форме это нужно сделать? - в письменной форме через суд при подаче мотивированного искового заявления со всеми обоснованиями и доказыванием + приложить расчет неустойки + могут быть взысканы ко всеми прочему договорные проценты, если таковые были, убытки + затраты.
Добрый день!!! Подготавливается исковое заявление и от суммы долга рассчитывается неустойка, неустойка рассчитывается на момент подачи иска.
Требовать можете, но, как правило, без судебного решения это никто не делает.
Помогу все оформить
395 ГК РФ