Обязана ли Управляющая компания проводить дезинсекцию в квартирах жильцов дома? В подьезде имеются неблагополучные соседи от которых ползут насекомые. Проблема у всего подьезда как минимум в 4 х квартирах тараканы и клопы.Какие меры можно предпринять?
Добрый день.
УК обязана проводить профилактические обработки (дезинсекцию) в местах общего пользования, таких как подъезды, подвалы и чердаки, если выявлены проблемы с насекомыми (например, тараканами или клопами).
Обработка индивидуальных квартир, как правило, является ответственностью самих жильцов. Однако в некоторых случаях (например, при наличии массовой проблемы, касающейся нескольких квартир) УК может инициировать обработку и в жилых помещениях.
В случае бездействия УК действуйте по предложенным шагам и привлекайте других жильцов к решению проблемы. Наиболее эффективным будет коллективное обращение к УК и контроль за выполнением обязательств управляющей компанией.
Здравствуйте, для начала написать жалобу в жилищную инспекцию.
Нет, за исключением общего имущества собственников квартир.