Иск в суд наслевство?

Добрый день.Отец не вступил в наследство,после смерти бабушки моей, погиб на СВО.Вступила его сестра.Могу ли я подать в суд на долю в квартире,отец прописан не был в квартире.Хотя жил с бабушкой,за ней ухаживал.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Даже если ваш отец не вступил в наследство, как его законный представитель, вы можете заявить права на свою долю.

То, что ваш отец не был прописан в квартире, не исключает его прав на наследство. Если он фактически жил с бабушкой и ухаживал за ней, это может быть основанием для обращения в суд.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права на наследство. Исковое заявление должно быть подано в суд по месту нахождения наследуемого имущества. Укажите, что отец не смог вступить в наследство, но при этом вы имеете право на долю в квартире.

Обращайтесь ко мне по номеру в профиле, помогу вам правильно составить исковое заявление, а также расскажу о возможности подать заявление о вступлении в наследство за вашего отца.

Оксана
Выражаю благодарность за вашу помощь, Владимир Михайлович!
Соков Денис Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Вообще все не так уж и однозначно. Во-первых, нужно понимать, как давно скончалась ваша бабушка. Во-вторых, наследство может быть принято не только путем обращения к нотариусу, но и путем совершения фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства.

В вашем случае, с учетом описанного, вполне может быть, что ваш отец принял наследство такими действиями.

Между тем, для этого, вы как наследник вашего отца первой очереди, будете вынужден обращаться в суд с иском о принзании вашего наследодателя принявшим наследство после вашей бабушки, и признании права собственности (уже вашего) на такое имущество.

В общем, вопрос достаточно сложный, и требует грамотного подхода, но шансы есть.

С уважением, Соков Д. А.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе вступить в наследство после смерти отца. Важен период сколько времени прошло со смерти бабушки. Если сестра вступила в наследство полностью, тогда спор о праве будет с сестрой.

Для этого вы вправе направить в суд обоснованный иск со всеми доводами, обстоятельствами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Чтобы определить судебные перспективы, подготовить позицию защиты нужно изучить все фактические обстоятельства, документы.

У суда нет обстоятельства удовлетворять ваши требования если все документы и доводы не будет иметь под собой никаких оснований, составлены юридически неграмотно.

В наследственных делах много нюансов.

Алпатов Константин Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, конечно. Вам надо обратиться в суд, как наследнику уже Вашего супруга. Возможно придется восстанавливать срок на принятие наследства. Перспективы в Вашем деле есть).

ВЫ как дочь, имеете право на наследство Вашего отца, а он если не отказывался от наследства, тоже имел на него право. Не скажу, что дело простое, но перспективы реальные. Если решите побороться, могу Вам в этом помочь.

Оксана

Я дочь погибщего, мне 24 года.Есть шансы, я читала, что могут только дети до 18 лет подать на долю в наследстве.

Ким Галина
Отвечает юрист

Могу ли я подать в суд на долю в квартире, отец прописан не был в квартире - право такое у вас есть, но вот, что получите в итоге - удовлетворит ли суд исковые требования или нет зависит всецело от стратегии выстраивания защиты, сбора доказательств, подготовки мотивированного иска в суд в верными требованиями, исключающие правовые противоречия.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Если отец погиб до истечение 6 мес со дня смерти бабушки, то вы можете принять наследство по праву представления. Однако потребуется восстановить срок для принятия наследства, тк вы его пропустили. Для этого нужно обратиться в суд и предоставить суду доказательства увадительности причин пропуска срока.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы можете также вступить в наследство и заявить право на долю

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
можете! Вы являетесь наследником по представлению!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос