Как оформить участок?

Дом построен на мат капитал, оформлена доля всем членам семьи. Мы в разводе с мужем. Участок где стоит дом в аренде на имя мужа. Как объяснили земля тоже должна делиться на долю. Хотелось провести в дом газ, без документа на землю никак, муж игнорирует . что делать в этом случае?

Гость
Юрист

В данной ситуации у вас есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для разрешения проблемы: Правовая консультация: Обратитесь к юристу, чтобы получить конкретные рекомендации с учётом вашей ситуации. Это поможет вам понять ваши права и возможности.Раздел имущества: Поскольку вы находитесь в разводе и дом был построен на средства материнского капитала с оформленными долями, вы можете инициировать процесс раздела имущества через суд. Это может включать в себя как долю в доме, так и в аренде участка.Аренда земли: Поскольку участок земли находится в аренде на имя мужа, вам нужно выяснить условия аренды. Может потребоваться обращение к арендатору или собственника земли (если это не ваш муж), чтобы получить информацию о возможности проведения газа и других необходимых работ.Обсуждение с мужем: Попытайтесь установить диалог с мужем. Объясните ему свою ситуацию и необходимость решения вопроса с газом. Возможно, стоит предложить мирное решение.Обращение в суд: Если муж продолжает игнорировать ваши просьбы и не идёт на контакт, вы можете подать в суд с просьбой об установлении порядка пользования имуществом и/или раздела, чтобы решить вопрос с газом и другими коммунальными услугами.Права сторон: Ознакомьтесь с вашими правами на основании гражданского законодательства, особенно в части, касающейся совместной собственности и прав арендаторов. Эти шаги могут помочь вам разобраться с ситуацией. Однако рекомендуется действовать через юридические инструменты для защиты своих интересов.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Обратитесь к арендодателю с заявлением выдать заверенную копию договора аренды. В заявлении укажите что договор необходим для газофикации, предыдущий экземпляр утерян, что вы владелец дома. Приложите документы о прописке в доме, документы о собственности. Вам как сособственнику дома обязаны выдать. Для газовиков часто бывает достаточно что есть договор аренды. Если же будут настаивать, что арендатором должны быть вы тоже, то обратитесь заявлением к арендодателю с просьбой заключить допник к договору, где указать вас в качестве еще одного арендатора, так как вы сособственник дома. Могут и заключить. Если нет, то к сожалению только суд.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ким Галина
Отвечает юрист

Арендную землю вам никто не даст делить, тем более на микро доли. Если доли уже все выделены, ТО ДЕЛИТЬ УЖЕ ПО СУДУ НЕЧЕГО. Договор аренды (удостоверенную копию) вы можете запросить в администрации. Газовики не вправе требовать действий, которые не нужны для газификации дома. Если муж препятствует, не совершает действий для заключения договора, тогда ваш путь лежит через суд, хотя если еще сохранилась разумность суждений, можно ему направить мотивированную претензию со всеми "незавидными" перспективами развития ситуации. Полагаю, этого будет достаточно

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации необходимо инициировать раздел имущества через суд, так как ваш муж игнорирует ваши запросы. Суд сможет определить доли в доме и на участке, даже если земля оформлена на него. Вы можете подать заявление о принудительном разделе, чтобы решить вопрос с газификацией дома. Также узнайте условия аренды участка, возможно, арендодатель согласится на газификацию. Если муж продолжает отказываться взаимодействовать, обращение в суд поможет защитить ваши права и добиться необходимых разрешений.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если земля в аренде, то любые действия с ней могут быть проведены только с согласия арендодателя - собственника земельного участка. Доли при арендной земли не согласуют по ряду правовых оснований.

Нужно изучать договор аренды.

Гость
Огромное спасибо, Елена Анатольевна, за помощь в сложной ситуации!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос