Имеет ли право беременная продолжать работать на двух работах в прежнем режиме (основная 1 ст и по внешнему совместительству 0,75ст), если на основной работе у неё выходит 36 ч в неделю? Не могут ли на второй работе в связи с этим урезать работу до 4 ч в неделю и платить соответствующую низкую зп? (Мотивируя тем, что она не может работать больше 40 ч в неделю)
Добрый день.
В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Следовательно, для снижения Вам количества часов работы необходимо основание (медицинское заключение) и Ваше письменное заявление. При отсутствии указанных документов, основания для изменения Вам существенного условия труда (количество часов работы) - отсутствуют.
Медицинских работников не хватает, а раз так, то вам никто не станет препятствовать в работе на 1, 75ст.
Это зависит от заключения врача.
В медицинском заключении врача нет ни слова о сокращении часов работы. Только рекомендации по переводу меня из вредных условий (контакт с инфекционными больными и ночные дежурства) на другой труд. В таком случае я смогу работать дальше на 0, 75 ставки на другой должности?