Если ВУЗ или колледж будет работать без медицинского кабинета, то лишится ли он лицензии на образовательную деятельность? Какие санкции предусмотрены за отсутствие медицинского кабинета в образовательной организации? Каким нормативным правовым актом установлено обязательное наличие медицинского кабинета?
Доброе утро.Да, образовательная организация (ВУЗ или колледж) может лишиться лицензии на образовательную деятельность, если она работает без медицинского кабинета. Обязательное наличие медицинского кабинета в образовательных организациях закреплено в следующих нормативных правовых актах: СанПиН 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях". Этот документ устанавливает требования к наличию и оснащению медицинского кабинета в зависимости от количества учащихся. Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 г. № 1188 "Об утверждении Правил лицензирования образовательной деятельности". В этом документе установлено, что наличие медицинского кабинета является одним из обязательных условий получения лицензии на образовательную деятельность. Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в моем профиле. Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Лицензии не лишится. Это учредитель образовательного учреждения виновен в том, что не выделил ассигнования из бюджета для работы медицинского работника.
Если Вас не устраивает, что около кафедры не стоит медицинская коляска, капельница и медик, то надо отчислятся из этого ВУЗА.