Легален ли договор с фитнес-центром?

Заключила договор с фитнес клубом на 96 занятий, заранее зная, что не смогу их отходить, так как планирую уехать в другой регион. При подписании сообщила об этом менеджеру, все несколько раз согласовали, сказали, что все окей и при переезеде можно будет заключить договор, также оформили рассрочку. Сейчас, когда уже планирую уезжать, выясняется, что расторгнуть договор можно, но цена идет не за 96 занятий (53990 рублей), а за каждый месяц отдельно. То есть первый месяц идет 10 тысяч, второй 8, третий 7 и так далее по убыванию. Получается, что я за 4 месяца отходила грубо говоря 70% абонемента, хотя опять же в договоре прописана цена за занятия, хоть и ссылается на таблицу с расчетом по месяцам.
В следствии чего возникает вопрос, а легален ли такой подход? Разве по закону прав потребителей фитнес центр не должен вернуть деньги за фактически понесенные расходы? Ведь первый месяц никак не отличался от второго, а второй от третьего, я просто ходила на занятия, которые полагаются мне по догвору.

Гаджиев Радик Севзиханович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы правильно рассуждаете, именно за фактически понесенные расходы. Об этом сказано в ст. 32 Закона о защите прав потребителей.А те условия, которые описывает в своем договоре фитнес клуб, ставит вас, как потребителя в менее выгодное положение, нежели предусмотрено законом. Включение в договор таких условий запрещено ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Если в договоре есть пункты, которые ухудшают ваше положение как потребителя по сравнению с законом, они недействительны. Более того, ст. 782 ГК РФ гласит, что заказчик имеет право отказаться от исполнения договора услуг при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов.

Гость

Правильно ли я понимаю, что в данном случае фактически понесенные расходы исполнителем - это количество фактически посещенных мною занятий, сумму которыхможно посчитав разделив стоимость абонемента на суммарное количество занятий и умножив на количество посещенных занятий? 54 990 (сумма абонемента) / 96 (количество занятий в договоре) * 31 (количество посещенных занятий) = 17 757 рублей (фактически понесенный расход исполнителем)

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Все верно, есть определенная формула по которой суды считают стоимость. А вообще, это фитнес клуб должен доказывать понесенные им расходы. В остальном согласна с коллегами. Необходима будет помощь, обращайтесь!

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Гаджиев Радик Севзиханович
Отвечает адвокат

Абсолютно верно, именно таков расчет!

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы правы в своих сомнениях относительно законности подхода фитнес-клуба. По закону о защите прав потребителей, компания обязана возвращать деньги за неиспользованные услуги, если происходит расторжение договора. Если в вашем договоре четко указана стоимость за 96 занятий, клуб должен руководствоваться этой суммой. Главное — документально подтвердить все условия, например, переписку с менеджером. Рекомендуется обратиться в Роспотребнадзор или юриста для защиты ваших интересов и возможного возврата средств.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос