Продажа квартиры?

Я хочу продать квартиру, которая досталась мне в наследство от отца, владею ей 3 года. Есть еще недвижимость. Есть несовершеннолетний ребенок. Квартира стоит больше 5 миллионов. Буду ли я после продажи платить налог, в 13 процентов от суммы продажи?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), доходы от продажи недвижимого имущества облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Однако существуют определенные условия, при выполнении которых налогоплательщик может быть освобожден от уплаты данного налога. Согласно пп. 1 п. 17.1 ст. 217 НК РФ, доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от налогообложения, если это имущество находилось в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения. Для имущества, полученного в порядке наследования или дарения от близких родственников, минимальный срок владения составляет три года (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). В вашем случае, поскольку вы владеете квартирой, полученной в наследство от отца, уже три года, вы соответствуете требованиям освобождения от налогов на доходы от продажи этой квартиры. Это означает, что налог на доход от продажи квартиры платить не потребуется.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.

Отвечает юрист

нет, минимальный срок владения при наследстве 3 года, поэтому каких-ло манипуляций проводить не нужно. Важно юридически верно провести сделку, с грамотно подготовленным ДКП, а не тем "огрызком", который предлагаются риэлторами, они, как раз таки, не думают о всех правовых последствиях, наступление которых может сказаться для вас крайне негативно

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Зелинский Ян Викторович
Отвечает юрист

Нет, в соответствии с налоговым законодательством вы освобождаетесь от уплаты налога.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Нет, не будите, так срок владения квартирой превысил три года.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

От налога вы освобождаетесь согласно нормам НК рф

Pax et felicitas infinita omnibus.