Кто виноват?

Здравствуйте. Заказывали памятник 7.06.2024 была внесена предоплата 20000т, договор никакой не заключался с указанием мною данных о дате, со слов консультант записала дату смерти и видимо ошиблась в году, так как год необходим был 2023 в итоге оказался 2024. Высылали макет с уже данной ошибкой в году с их стороны, внимания никто не обратил, так как никто не мог и подумать, что возможно набить "смерть из будущего". Согласовали. В конце июля сообщили, что он готов и была переведена остаточная сумма 27000т. Начали договариваться об установки и они сообщили, что в памятнике ошибка, согласились переделать 8 августа. Сроков исправления не установили, на каждое обращение кормили "Завтраками", памятник готов, жди привезут, сами ждем когда нам привезут, в последние дни вообще перестали выходить на связь. Было подано заявление в полицию, на связь сразу вышли. Как оказалось, он не исправлялся, а провалялся все это время просто так. Время упущено, была годовщина смерти отца 10.06, памятник не сделали. По итогу всю вину перекидывают на нас, Вы подтвердили, мы сделали, хотя вопрос тут в том, для чего было его брать почти на полтора месяца, что бы в итоге не переделать. Как итог: хотят вернуть памятник в таком виде, со словами: "переделывайте тогда сами", или 7000т рублей. Но эти условия можно было обговорить на старте, а не тянуть столько времени, когда другая подобная организация уже бы его могла переделать за такой срок. Вопрос, действительно ли правда на их стороне и в итоге виноватыми остались мы?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отсутствие договора- устная сделка. Вы можете расторгать договор, требовать денежные средства на основании обоснованной досудебной претензии, иска в суд

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы вправе отказаться от памятника и потребовать возврата всей выплаченной суммы, но при условии, что первоначально был предоставлен достоверный текст эпитафии
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Артем

А если нет никакого договора и дата была записано консультантом со слов?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Надо обсуждать, доки, переписку итп. На первый взгляд просрочка есть, значит есть право на отказ от договора. Но много нюансов…

Топорков Сергей Михайлович
Отвечает юрист
здравствуйте, здесь необходимо смотреть имеющиеся у вас документы, договор т др., возможен иск о защите прав потребителей.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"