Имеется исполнительное производство, работодатель удержал 50% и со счета куда поступает зп удержали половину суммы,что делать?
В вашей ситуации произошло двойное удержание, что является нарушением законодательства. Рассмотрим шаги, которые можно предпринять для решения этой проблемы:
1. Анализ ситуации:
- Согласно статье 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ, размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 50% от суммы дохода. Исключение составляют случаи, предусмотренные частью 3 статьи 99, когда удержания могут достигать 70%.
- Таким образом, удержание 50% работодателем и дополнительно 50% со счета является нарушением.
2. Обращение к судебному приставу-исполнителю:
- Направьте заявление судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше дело, с просьбой разъяснить ситуацию и прекратить двойное удержание. Укажите, что удержание более 50% противоречит статье 99 Закона "Об исполнительном производстве".
3. Обращение к работодателю:
- Подайте заявление в бухгалтерию вашего работодателя с просьбой пересмотреть удержания и вернуть излишне удержанные средства. Сошлитесь на статью 137 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает порядок и основания для удержаний из заработной платы.
4. Обращение в банк:
- Обратитесь в банк, где открыт ваш счет, с заявлением о неправомерности удержаний и просьбой восстановить баланс счета. Приложите копии документов, подтверждающих факт двойного удержания.
5. Жалоба в прокуратуру:
- Если ваши обращения не привели к результату, подайте жалобу в прокуратуру на действия судебного пристава и (или) работодателя.
6. Судебное разбирательство:
- В случае отказа в удовлетворении ваших требований, вы имеете право обратиться в суд с иском о возврате излишне удержанных средств и возмещении убытков. Эти шаги помогут вам защитить свои права и устранить нарушение.
Готов помочь с решением Вашей юридической проблемы. С уважением, Наталенко С.О.
- в зависимости от характера долга рассмотреть целесообразность отмены судебного акта
- прекратить ип при удовлетворении заявлений судом
- либо направить приставу заявление о сохранении ПМ
- списанные Д/с вам не вернут
Здравствуйте.
Взысканную сумму не вернуть, но взыскания в 2-м размере прекратят или до оставления ПМ исходя из характера долга.
Обратится к приставу с заявлением о возрате излишне взысканой суммы с приложением расчётного листа с организации где вы работаете
обращаться к приставу с заявлением, после чего со счета удерживаться не будет