Мат.капитал?

Квартира купленная в ипотеку мною до брака. В браке ее закрываю мат.капиталом. Должна ли я выделяться помимо ребенка долю мужу? Если да, то какие есть варианты?

Ачкинадзе Артур Аркадьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Нет, квартира, приобретенная вами до брака, является вашей личной собственностью. В соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество, приобретенное до брака, считается личной собственностью того супруга, который его приобрел. Отдельного выделения доли супругу в квартире, купленной вами до брака, по общему правилу не требуется. Однако, если в процессе введения в долевое участие материнского капитала будет происходить перераспределение долей, то ваш супруг может стать соучастником с процентом, основанным на ваших совместных инициативах или взаимном соглашении. Чтобы избежать возможных споров, рекомендуется оформить соглашение о совместной собственности, в котором будут прописаны доли каждого из супругов, что позволит избежать недоразумений.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Даже если разведетесь с отцом ребенка, то долю по мк выделить ему обязаны. Есть судебная практика.

Оформляете соглашением о распределении долей по мат капиталу. Регистрируется в мфц.

Не путайте с соглашением о совместной собственности которая нотариально удостоверяется. Тут нет совместной собственности, так как в период брака закрыли ипотеку мат капиталом.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, из средств мат капитала доли выделяются всем- детям, супруга.

Какие варианты вам нужны?

Все имущественные варианты основываются на фактических обстоятельств, рассматриваются в индивидуальном порядке со всеми правовыми нюансами.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если вы используете маткапитал это целевая выплата предоставляется всем членам семьи, поэтому вы обязаны выделить долю супругу, вариант если он по соглашению сторон переписывает на вас или ребёнка

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Усманова Гузель Мунировна
Отвечает адвокат

Доброго дня!

Ваш супруг имеет право на долю в квартире, так как оплата платежей по ипотеке производилась в период брака.
Долю можно рассчитать, согласно произведенным выплатам по ипотеке.

Самойлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день. Да, долю супругу также положено будет выделить. Вариант - расторгнуть брака и использовать материнский капитал. Вне брака - прав на мат. капитал у отца детей не имеется

Ким Галина
Отвечает юрист

По закону долю выделяют и мужу. Способы, варианты есть, только подобные консультации не относятся к публичным и бесплатным

Аникин Анатолий Анатолиевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Мужу доли выделять не обязаны. Совместно нажитым имуществом квартира не является.

Артемьев Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы же закрываете кредит с мат. капиталом то да, с учетом распределения долей

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос