Вопрос по потребительскому штрафу?

Все доброго дня и хорошего настроения! Прошу прояснить один момент. Крупный магазин устанавливал мне кухню, не сделал работ в срок, уклонялся от возврата, игнорировал меня. В общем подала на них в суд. Требования были: сумма подряда, неустойка, моральный вред, штраф. Так вот, ответчик прятался, на завтра назначена беседа с судьей, и вдруг мне поступают все деньги по договору..... Получается он применил хитрость, ведь я теперь вынуждена снизить исковые требования на эту сумму, соответственно и штраф, в случае удовлетворения моих требований будет теперь в разы меньше? Или я неверно толкую закон о защите прав потребителей. Получается все так могут хитрить....

Думенов Вадим Викторович
Отвечает юрист

Добрый день!
Да, Вам необходимо снизить исковые требования, поскольку ответчик выплатил Вам часть средств уже в процессе разбирательства. Если не снизить, то суд удовлетворит иск ЧАСТИЧНО.
Однако, это не освобождает ответчика от санкций, в том числе от уплаты неустойки и потребительского штрафа, поскольку сам факт спора указывает на то что ответчик не исполнил требования добровольно. Поэтому в суде настаивайте на исчислении потребительского штрафа от первоначально заявленных требований. Можно сослаться на практику ВС РФ, а именно решение по делу № 19-КГ20-6.

С уважением, юрист Думенов Вадим Викторович
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Исходя из того, что он выполнил обязательства частично, то требования нужно менять уже по фактическим обстоятельствам. Штраф взыскивается на усмотрение суда, поэтому, то, что вы просили никак не означает, что суд обязан и должен удовлетворять все требования в полном объёме. Вносите изменения в требования.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, да, на эту сумму исковые требования уменьшаете, а моральный вред, неустойка и потребительский штраф остаются, поскольку требования не были удовлетворены в десятидневный срок со дня получения претензии.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Что бы правильно ответить, это надо ознакомиться с исковым заявлением, на какой срок рассчитывали штраф, сколько должны, сколько возместили, затраты нана юриста( судебные расходы и т. д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

Штрафные остаются, а на уплаченную нужно уменьшить

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)
Харченко Ксения Павловна
Отвечает юрист

Все штрафы останутся

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос