Доброго времени.
Во время дождя, на спуске (знака с указанием спуск/подъем нет) с двухсторонним движением (без разметки), при правом повороте с припятствием (фонарный столб) при применении торможения, машину вынесло на полосу встречного движения, где допустила столкновение со встречным ТС. Но при остановке ТС было выявлено, что встречное тс, ехало по центру дороги. Есть запись с видеорегистратора. Т.к. встречное ТС ехало не по правой (своей) полосе, вовремя, перед припятствием в поле зрения оно не попало, а когда я его увидела, расстояние до фонарного столба (справа) было очень малое, и ДО своего припятствия остановится было не возможным, что бы пропустить встречное ТС (при том что знака приоритета движения - нет). Дабы избежать дтп применила тормоз, тем самым спровоцировала дтп, которое могла избежать..(машину понесло прямо под встречное авто). Я виновата, без вариантов, мое авто стоит на встречной полосе..НО Если бы водитель встречного авто двигался по правой (своей) полосе, то обнаружено оно было раньше, соответственно и меры принимались бы раньше.
виновен ли водитель встречного авто, который двигался по центру дороги?
Если он и виновен, то только в том, что не выполнил указание ПДД РФ о расположении тс на проезжей части. В вашем случае это принципиального значения не имеет, так как вами было нарушено требование п.10.1 ПДД РФ. В принципе ничего не мешает вам в судебном порядке установить его вину.
Учитывая отсутствие разметки, скорее всего, нет.
Необходимо установить место первичного контакта