Как вернуть деньги за бронь авто?

Оплатил бронь за авто 50000руб переводом решил отказаться от покупки могу ли я вернуть деньги без моего присутствия в автосолоне

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Необходимо обратиться к нормам законодательства Российской Федерации, регулирующим защиту прав потребителей и договорные отношения.

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
- Статья 782 ГК РФ определяет правила договора купли-продажи, в том числе возможность отказа от договора.
- Статья 450 ГК РФ говорит о том, что стороны могут изменить или расторгнуть обязательства по соглашению сторон.
- Статья 310 ГК РФ устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

2. Закон РФ "О защите прав потребителей":
- Статья 10 данного Закона устанавливает право потребителя на возврат денежных средств в случае отказа от договора, если это предусмотрено условиями договора или законодательством.
- Статья 32 Закона также говорит о праве потребителя на расторжение договора и возврат уплаченной суммы.

Рекомендации:
1. Изучите условия договора: Проверьте, есть ли в договоре условия о возможности отказа от покупки и возврате предоплаты. Если такая возможность предусмотрена, вы вправе требовать возврат средств.
2. Напишите заявление: Если вы решили отказаться от покупки, подготовьте заявление о возврате денежных средств. В этом заявлении укажите все необходимые реквизиты и обстоятельства.
3. Отправьте заявление: Вы можете отправить заявление в авто-салон почтой с уведомлением о вручении или по электронной почте (если это предусмотрено). Это позволит вам избежать необходимости присутствовать лично.
4. Сохраните документы: Обязательно сохраните копии всех документов, связанных с вашей бронью и заявлением на возврат средств.
5. Обратитесь в защиту прав потребителей: Если авто-салон откажется вернуть деньги, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.

Таким образом, вы имеете право на возврат денежных средств без вашего присутствия в авто-салоне, если это предусмотрено условиями договора или законодательством.

Готов помочь с решением Вашей юридической проблемы. С уважением, Наталенко С.О.

Отвечает адвокат

Добрый день!
Вам необходимо обратиться в автосалон с заявлением об отмене бронирования и возврате денежных средств.
Это можно сделать и удаленно.
Кроме того, рекомендую позвонить своему менеджеру (человеку, который вел с Вами переговоры) и согласовать возврат денежных средств. (это должно ускорить процедуру).

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Напишите им официальное заявление с приложенными реквизитами и направьте по юр адресу.

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, по доверенности, но лучше самому, обьяснятся придется, насчет брони.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.